«Васильевские» казармы - под снос

Военный комиссар Владимирской области Владимир Кручинин заявил, что аварийное здание бывшего областного сборного пункта в районе Ерофеевского спуска, возможно, будет снесено
Новости Автор: 11 апреля 2018, 15:18 16 7885

10 апреля в ходе пресс-конференции, посвященной вопросам весеннего призыва в вооруженные силы, военный комиссар Владимирской области Владимир Кручинин затронул вопрос о судьбе здания бывшего областного сборного пункта в районе Ерофеевского спуска.

Большое трехэтажное строение из кирпича, по данным владимирских краеведов, скорее всего, было построено в 60-70-е годы XIX века. Принадлежало оно владимирскому купцу Е.В. Васильеву, который сдавал его городу, который, в свою очередь, предоставлял здание для размещения нижних чинов расквартированных во Владимире военных полков.

IMG_1934.JPG

После Великой Октябрьской социалистической революции и вплоть до 2015 года «Васильевские» казармы продолжали относиться к военному ведомству. Представители нескольких поколений владимирских мужчин были отправлены отсюда к месту прохождения военной службы.

Как пишет историк владимирской архитектуры Татьяна Тимофеева в своем путеводителе по городу, вышедшем в 2014 году, уже в конце XIX века «Васильевские» казармы признавались «значительно разрушенными» и «негодными» к размещению воинских подразделений.

IMG_1928.JPG

В начале нынешнего столетия здание стало буквально трещать по швам. Работавшие в нем люди говорят, что стены сборного пункта при желании можно проткнуть ломом. Чтобы постройка не развалилась, ее западный фасад укрепили металлическими контрфорсами.

IMG_1944.JPG

Летом 2015 года, после обильных осадков, в некоторых местах Владимира, в том числе на Ерофеевском спуске, начались подвижки грунта. После этого состояние сборного пункта еще больше ухудшилось, в несущих стенах здания появились трещины. Экс-военком области Юрий Карманов инициировал проведение обследования постройки, которая установила, что массовое пребывание людей в ней недопустимо.

В сентябре 2015 года Ленинский районный суд Владимира запретил областному военкомату осуществлять свою деятельность в аварийном здании. Военные пытались обжаловать это решение, но Областной суд в декабре 2015 года отказал в удовлетворении их иска.

00041.avi_snapshot_00.01.jpg
00040.avi_snapshot_00.01.jpg

После этого командованием Западного военного округа было принято решение о передислокации областного сборного пункта на улицу Лермонтова, в здание, которое строилось как ясли.

Летом 2016 года новый военный комиссар Владимирской области Владимир Кручинин рассказывал Зебра ТВ, что ясли очень малы по площади, находятся в центре жилого квартала и, главное, сильно удалены от владимирских вокзалов. Военком заявлял, что областной комиссариат не теряет надежды вернуться на старое место, для чего прорабатывает вопрос с командованием округа о проведении в аварийном здании в районе Ерофеевского спуска капитального ремонта.

IMG_1929.JPG

Однако, похоже, что спасать разваливающиеся «Васильевские» казармы не будут. 10 апреля 2018 года Кручинин заявил, что ветхая постройка, возможно, будет полностью снесена. Вопросы о том, кто и когда будет этим заниматься, в настоящее время обсуждаются в Министерстве обороны. Военком не исключил, что военное ведомство примет решение на месте здания XIX века построить новый областной сборный пункт:

Kruchinin.jpg Владимир Кручинин

«Сначала был поставлен вопрос о капремонте. Но, когда посмотрели, что там фундамента практически нет, на состояние стен посмотрели, то посчитали, что Министерство обороны в такое аварийное здание даже деньги вкладывать не будет. Там легче его снести и что-то новое начать делать.

Вопрос решается: кто, как и чего будет с ним делать. Скорее всего, будет создаваться комиссия, будет принимается решение. Это центр города. Вопрос стоит о том, кто этим будет заниматься? Если Министерство обороны — то у них, по всей вероятности, нет такого опыта сноса.

Здание находится в нашем оперативном управлении. Сейчас мы смотрим, кто хозяин этого здания в конечном итоге. Я сделал запрос в Министерство обороны и в наше территориальное управление имуществом. После этого будем определяться. Но в это здание мы не вернемся — это уже 100%.

Ответственность за выделение сборного пункта лежит на Министерстве обороны. И для того, чтобы получить средства для строительства нового здания, нужно решить судьбу старого. Поэтому нужно в ближайшее вопрос решать вопрос. И дальше уже будем думать, что будет с новым».

Во Владимирской мэрии Зебра ТВ пояснили, что если собственник «Васильевских» казарм действительно примет решение о сносе, необходимо будет провести ряд обследований, подготовить специальные документы, согласовать свои действия с городскими и областными властями, с охранными ведомствами, возможно, с Министерством культуры, поскольку здание стоит в историческом ядре Владимира.

В список памятников истории и архитектуры Владимирской области «Васильевские» казармы не входят.