Василий Ерофеевич Самарин

На 97-м году жизни скончался член Совета Владимирской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Самарин
Новости Автор: 20 июля 2021, 11:38 6713
фото ЗСВО

Сегодня, 20 июля в 12:00 в храме во имя Вознесения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (город Владимир, улица Вознесенская, 12-в) состоится прощание с участником Великой Отечественной войны, членом Совета Владимирской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Василием Ерофеевичем Самариным. Он скончался 16 июля. Траурная церемония проходит не на третий, а на пятый день в связи с тем, что на похороны дожидались родственников усопшего с Дальнего Востока.

В некрологе на сайте мэрии Владимира опубликованы некоторые подробности биографии Василия Самарина.

Он родился 10 декабря 1924 года на Алтае, до призыва на фронт работал трактористом. С января 1943 года сражался с врагом в составе Калининского, а затем 1-го и 2-го Прибалтийских фронтов. Служил пулеметчиком в артиллерийской дивизии. Был ранен. Освобождал города Белоруссии, участвовал в штурме Кенигсберга. Василий Ерофеевич награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За освобождение Белоруссии» и многими другими боевыми наградами. После войны продолжил службу в Советской Армии, до увольнения в запас в 1973 году был начальником Дома офицеров во Владимире.

Затем Василий Самарин трудился учителем начальной военной подготовки в школе № 32 города Владимира, где создал музей боевой славы 43-й Армии, в которой он служил. Одновременно вел большую общественную работу: был членом военно-научного общества при Доме офицеров, а в 1982 году стал создателем Ленинского районного Совета ветеранов и первым его председателем. После этого он перешел на работу в городской Совет ветеранов, и в 1999 году был избран его председателем.

За активную общественную работу, умелое руководство ветеранскими организациями неоднократно поощрялся и награждался Всероссийскими, региональными и городскими общественными наградами.

Администрация и Совет народных депутатов города Владимира выражают искренние соболезнования родным и близким Василия Ерофеевича Самарина:

«Его яркая жизнь была наполнена служением Родине, верностью воинскому и гражданскому долгу, любовью к нашему городу».