Весенняя «фотоохота» вот-вот наступит

МЧС прогнозирует, что при устойчивом «плюсе» днем и ночью вода в некоторых реках Владимирской области поднимется до неблагоприятных значений за 3-5 дней. Но чрезвычайных ситуаций во время весеннего половодья владимирские спасатели не прогнозируют
Новости Автор: 23 марта 2017, 11:14 1 4817
фото и видео группы «Подслушано Вязники №1» Вконтакте

Фотографы профессионалы и любители, что называется, на низком старте, - вот-вот начнется традиционное весеннее «соревнование» за самые эффектные фотографии «большой воды». Вот, к примеру, вязниковцы в соцсетях уже постят фото и видео ледохода на Клязьме, сделанные на знаменитом вязниковском Венце. Выглядит впечатляюще.

Период весеннего половодья во Владимирской области еще не наступил: в настоящее большие и малые реки 33 региона постепенно освобождаются ото льда, происходит подъем воды, но уровень ее пока не достиг неблагоприятных значений, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Владимирской области.

uGXIWX-y2ko.jpg

По сведениям Владимирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по состоянию на 22 марта наблюдается ледоход на реках Ока (в районе города Мурома), Клязьма (в районах городов Вязники и Ковров), на реке Бужа (в районе населённого пункта Избищи). Полностью обводились ото льда участки рек Клязьма (в районе города Владимира), Ушна (у населённого пункта Новлянки), Колокша (у населённого пункта Бабаево), Судогда (город Судогда), Серая (посёлок Новинки).

В некоторых местах еще сохраняется ледовый покров более 20 сантиметров – это река Гусь (город Гусь-Хрустальный), Мстёрка (Вязниковский район), Тара (Гороховецкий район), Ока (Меленковский район), Нерль и Каменка (Суздальский район).

oHl6l9dhyt.jpg фото пресс-службы ГУ МЧС по Владимирской области

По данным спасателей, сейчас уровни воды в реках безопасны – есть запас до достижения уровней подъёма воды до неблагоприятных значений (выход воды в пойму реки) и значительный запас до достижения опасных значений (подтопления и отрезания населённых пунктов). По прогнозам специалистов, при сохранении установившихся температурных режимов (днём – плюсовые температуры, ночью – минусовые) в ближайшие дни интенсивного подъема уровней воды в реках не прогнозируется.

Но при установлении плюсовых температур днем и ночью спустя 3-5 суток возможен подъем воды в некоторых реках до неблагоприятных значений. Это, в частности, возможно на реке Судогда (в районе города Судогда) и на реке Клязьма (в районе деревни Фрязино Судогодского района).

FYNn76En7fw~2.jpg

Территориальная подсистема РСЧС Владимирской области традиционно готовится к развитию весеннего половодья по наихудшему сценарию, уточняют в МЧС. В этом случае в зону подтопления могут попасть 22 населённых пункта, в которых находятся 1584 дома и проживает 5155 человек. В зону отрезания могут попасть 32 населённых пункта, в которых располагается 1401 жилой дом и проживает 1489 человек.

rCNMAXWCJoE~2.jpg

В Главном управлении МЧС России по Владимирской области развёрнут оперативный штаб по контролю за гидрологической обстановкой. Ежедневно на гидропостах и при помощи водомерных линеек специалисты снимают показатели уровней подъема рек и передают информацию в штаб. Обстановку на водоёмах области отслеживают пешие патрули, при мониторинге используются беспилотные летательные аппараты.

Но в целом чрезвычайных ситуаций во Владимирской области, связанных с весенним разливом рек, спасатели в этом году не прогнозируют.