«ВИЧ в наше время – все равно что сахарный диабет»

Во Владимирской области зарегистрировано 3392 ВИЧ-положительных человека, с начала года скончались 82 ВИЧ-инфицированных, при этом облздрав рассказывает о свадьбах между пациентами Центра профилактики и борьбы со СПИДом и о рожденных у пар здоровых детях
Новости Автор: 1 декабря 2016, 08:31 1 5278

К Всемирному дню борьбы со СПИДом — 1 декабря — департамент здравоохранения администрации Владимирской области подготовил свежую статистику по распространенности в регионе-33 синдрома приобретенного иммунодефицита, смертельно опасной болезни, вызванной ВИЧ (вирусом иммунодефицита человека).

Врачи констатируют, что в России продолжается ухудшение эпидемической ситуации, связанной с ВИЧ. Основной причиной заражения по-прежнему остается внутривенное употребление наркотиков нестерильным инструментарием (50,9% от всех новых случаев заражения). При этом активизируется половой путь передачи инфекции (47,1%). Гетеросексуальные контакты составляют - 47,1%, 1,5% - при гомосексуальном контактах, 0,6% зарегистрированных пациентов — это дети , инфицированные от матери во время беременности, родов и при грудном вскармливании, уточняет региональное управление Роспотребнадзора.

Эпидемиологи отмечают феминизацию эпидемии ВИЧ – инфекции и рост числа детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, нуждающихся в комплексной медицинской, психологической и социальной поддержке.

Также специалисты обращают внимание на проблему, связанную с выявлением ВИЧ-инфекции среди мигрантов: «Остается низким процент охвата таких лиц медицинским освидетельствованием на наличие инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, практически свернуты проекты по профилактике ВИЧ-инфекции среди данной группы риска».

Владимирский центр профилактики и борьбы со СПИДом фиксирует рост числа носителей ВИЧ и в нашем регионе. За 10 месяцев 2016 года выявлено 482 ВИЧ-инфицированных, что на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Во Владимирской области показатель заболеваемости составляет 40,2 на 100 тысяч населения, что ниже среднероссийского – 51,8. По данным облздрава, сейчас в регионе-33 зарегистрировано 3392 человека с ВИЧ-положительным статусом, это с учетом лиц, находящихся в местах лишения свободы. С начала года скончались 82 ВИЧ-инфицированных, из них 39 – от конечной стадии болезни (СПИДа).

По данным Роспотребнадзора, во Владимирской области лечение антиретровирусными препаратами получили 1402 ВИЧ-инфицированных или 47,4% от числа пациентов находящихся на диспансерном наблюдении. Также ведомство сообщает, что за весь период наблюдения в области от ВИЧ-позитивных женщин родилось 856 детей, и только у 55 из них подтвержден диагноз «ВИЧ-инфекция».

В области увеличилось число выявления ВИЧ-инфекции в возрастной группе от 31 до 40 лет в 2,3 раза больше, за последние 5 лет, а старше 41 года – в 2,6 раза.

Облздрав обращает внимание на то, что, поскольку количество ВИЧ-инфицированных неуклонно растет, затрагивая интересы все большего числа людей, особенно остро встают проблемы соблюдения прав человека и дискриминации ВИЧ-инфицированных. По мнению медицинского ведомства, здесь есть позитивные изменения: по наблюдению эпидемиологов, в обществе стали терпимее относиться к людям с диагнозом ВИЧ. Также облздрав говорит о том, что ВИЧ — это не приговор:

«Медицина не стоит на месте. В XXI веке с диагнозом ВИЧ можно жить полноценной жизнью. Все ВИЧ-положительные пациенты в нашей стране получают бесплатные лекарства, которые эффективно подавляют инфекцию и не позволяют болезни перейти в конечную стадию – СПИД.

Если человек уделяет внимание своему здоровью, он может прожить с ВИЧ и тридцать, и даже сорок лет…. ВИЧ в наше время – все равно что сахарный диабет. Болезнь, конечно, неприятная, снижает качество жизни, но с этим диагнозом вполне можно жить, хорошо себя чувствовать и быть счастливым. Многое зависит от настроя самого человека и его окружения».

Руководитель областного Центра профилактики и борьбы со СПИДом Татьяна Замковая:

«Люди стоят у нас на учете годами, и за это время мы по-человечески сблизились. Бывает, даже знакомим пациентов с их взаимного согласия. У нас образовалось несколько пар. Дело дошло до свадеб. И у молодоженов появились абсолютно здоровые дети! Можно только порадоваться, что люди обрели счастье. ВИЧ – не приговор».

Департамент здравоохранения сообщает, что в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом с 30 ноября по 2 декабря 2016 года с 9.00 до 15.00 в Центре профилактики и борьбы со СПИДом будут работать телефоны «прямой линии» для населения. Задать интересующие вопросы по различным проблемам ВИЧ/СПИДа можно, позвонив по телефону (4922) 32-99-43 и 32-93-79.