Виктор Евгеньевич Ваганов

На 64-ом году жизни скончался доктор технических наук, директор Центра углеродных наноматериалов Владимирского государственного университета Виктор Ваганов
Новости Автор: 6 декабря 2016, 15:06 1 4708

5 декабря в возрасте 63 лет безвременно ушел из жизни доктор технических наук, профессор кафедры «Технология машиностроения» ВлГУ Виктор Ваганов. Эта печальная новость сообщается в пресс-релизе Владимирского государственного университета.

Виктор Евгеньевич Ваганов родился 5 июля 1953 года в Курганской области.

Ваганов окончил Донецкий государственный университет по специальности «физика». В 1975 - 1976 годах проходил службу в рядах Советской армии.

С 1976 по 1978 годы работал в Донецком научно-исследовательском институте горной металлургии, затем обучался в аспирантуре ЦНИИчермет им. Бардина, где в дальнейшем и работал до 1987 года.

В 1988 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. С 2008 года Виктор Евгеньевич Ваганов возглавлял Центр углеродных наноматериалов Владимирского государственного университета, одновременно работал доцентом кафедр «Литейные процессы и конструкционные материалы» и «Физика и прикладная математика». С 2015 года - старший научный сотрудник Института структурной макрокинетики и проблем материаловедения Российской Академии наук.

В 2016 году Ваганов защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук, работал профессором кафедры «Технология машиностроения» Института машиностроения и автомобильного транспорта ВлГУ.

Виктор Ваганов являлся специалистом в области материаловедения и порошковой металлургии. Им написаны более 100 научных трудов. За научные достижения в области материаловедения ему была присуждена премия им. К.Ф.Стародубова.

Прощание с Виктором Евгеньевичем состоится во Владимире в среду, 7 декабря, в 12:00 в Церкви Казанской иконы Божией Матери (рядом с Площадью Победы).