ВИП-деревня избавилась от соседей

Жители деревни Заполицы Владимирской области, где располагается дом одного из самых богатых депутатов Госдумы Григория Аникеева, при помощи общественников из ОНФ предотвратили строительство дачного кооператива в водоохранной зоне реки Нерль
Новости Автор: 28 сентября 2016, 12:21 7 27494
Фото с сайта onf.ru

В региональное отделение Общероссийского народного фронта во Владимирской области обратились жители села Заполицы Суздальского района с жалобой на то, что близ поселения на землях в пойме реки Нерль ведется незаконная хозяйственная деятельность, сообщает пресс-служба реготделения ОНФ.

Надо сказать, что село Заполицы — это так называемая «владимирская Рублевка» с богатыми усадьбами, принадлежащими известным бизнесменам и политикам, в частности, депутату ЗакСобрания Юрию Федорову, а также депутату Госдумы Григорию Аникееву — одному из самых-самых госдумовских богачей. Конфликты на почве бурной строительной деятельности между жителями «старых Заполиц» и ВИПами, обосновавшимися в селе, судя по сообщениям в СМИ, случаются до сих пор. Но «внешняя угроза», вероятно, сплотила и коренных жителей, и «новых запольских». Кто именно попросил вмешаться общественников, пресс-служба ОНФ не уточняет. Но вмешательство оказалось весьма эффективным.

Жителей Заполиц беспокоило, что на земельном массиве, примыкающем к береговой линии реки и относящемся к водоохранной зоне, имеющей особый режим осуществления хозяйственной деятельности, ведется строительство линий электропередачи и прочие строительные работы.

Сообщается, что, изучив ситуацию, активисты ОНФ поддержали мнение селян и обратились с запросом в прокуратуру Владимирской области. В ответе Суздальской межрайонной прокуратуры подтверждено мнение жителей села и общественников.

img_7898_0.jpg

Активисты региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса выехали на место.

Активист ОНФ Сергей Кравченко: «Мы выяснили, что данный земельный массив по документам уже поделен на участки, улицам присвоены названия, а земля решением главы Павловского сельского поселения, принятым еще в 2011 г., предназначена «для размещения дачного потребительского кооператива «Суздальское подворье». Безусловно, здесь кроется потенциальная экологическая угроза: деятельность кооператива может нанести вред нижерасположенному на реке водозабору и привести к загрязнению водоохранной территории».

В ответ на запрос общественников региональное управление Роспотребнадзора признало, что земельные участки дачного кооператива расположены в водоохранной зоне, но, поскольку хозяйственной деятельности на момент проверки не обнаружило, то и нарушений требований водного законодательства нет. Такой ответ надзорников не устроил «народных контролеров», и они обратились с запросом в прокуратуру.

Как сообщил суздальский межрайонный прокурор, земельный участок входит в состав земель, в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются и изменение разрешенного вида использования недопустимо. Поэтому прокуратура вынесла протест на постановление главы Павловского сельского поселения и, кроме того, направила в Суздальский районный суд иск о признании незаконными изменений в государственный кадастр недвижимости и об обязании кадастровой палаты восстановить ранее существовавшие сведения.

То есть — быть рядом с Заполицами дачному кооперативу или нет — будет решать суд. Однако реготделение путинского движения высказало намерение всячески поддерживать жителей села. Активист Кравченко, который участвовал в праймериз «ЕР» перед госдумовскими выборами и даже попал в список партии власти по региональной группе (правда, на заведомо непроходное место), считает что действия общественников в ситуации с Заполицами предотвратили возможный обман пайщиков дачного кооператива, которые могли приобрести земельные участки на запрещенной для строительства территории.