Владимир - в лидерах по развитию экологической инфраструктуры

Столица Владимирской области заняла 15 месте среди всех российских городов по уровню доступности инфраструктуры для раздельного сбора мусора
Новости Автор: 22 марта 2017, 10:52 3041
«Гринпис России проанализировал открытые данные более 160 крупных городов нашей страны с населением от 100 тысяч человек, чтобы выяснить, сколько людей уже имеют доступ к раздельному сбору отходов, и где удобнее всего жить экологически ответственным россиянам. В расчёт брались только стационарные контейнеры для сбора хотя бы одного вида вторичного сырья, доступные для жителей круглосуточно», - сообщают экологи международной организации «Гринпис» (признан в России нежелательной организацией).

По данным «Гринпис», только в пяти городах России больше половины жителей имеют доступ к раздельному сбору отходов - это Волжский, Мурманск, Мытищи, Оренбург и Саранск. Причем, речь идет не о полном пакете возможностей, а лишь о том, что люди в принципе могут отдельно собирать какой-то из видов вторсырья - бумагу, пластик, стекло и так далее.

Владимир находится на 15 месте рейтинга. В столице Владимирской области 27% населения могут отправить вторсырьё в контейнеры рядом с домом. По данным руководства владимирской компании «Спецтранс», развивающей в областном центре инфраструктуру для раздельного сбора отходов, в настоящее на территории города Владимира оборудовано более 200 контейнерных площадок для раздельного сбора мусора.

«Лидером стал Саранск, где 80% горожан могут сдавать отходы раздельно рядом с домом. Москва заняла 40-е место: в столице у 8% жителей контейнеры для раздельного сбора находятся в пешей доступности. На последних - 88-й и 89-й - строчках оказались Ульяновск и Чита, где доступ к раздельному сбору имеют 0,1% населения», - сообщают экологические активисты.

В итоговом рейтинге представлены только 89 российских городов - в остальных населенных пунктах вообще нет стационарных контейнеров для раздельного сбора отходов либо нет данных об их наличии.

«В этом исследовании мы делали акцент именно на контейнерах для сбора вторсырья с круглосуточным доступом, потому что только при условии их наличия во дворах можно говорить об удобной для жителей инфраструктуре раздельного сбора. В нашей работе мы использовали информацию только из открытых источников, доступных каждому жителю России. Это значит, что любой человек может, как и мы, узнать, сколько контейнеров для раздельного сбора стоит в его городе. Результаты показали, что раздельный сбор в российских городах продолжает развиваться и существуют очень успешные и вдохновляющие примеры, на которые можно и нужно равняться», - отмечает координатор проекта токсической программы «Гринпис России» Александра Иванникова.

Для исследования эксперты «Гринпис России» определили более 160 крупных городов с населением от 100 тысяч человек - именно в них сейчас предпринимаются попытки внедрения раздельного сбора отходов. Затем в этих городах определили общее количество контейнерных площадок для сбора мусора и отдельно — число площадок, оборудованных баками для раздельного сбора. Соотношение числа жителей и стационарных мест для сбора вторсырья и стало основой рейтинга.