Владимирская доступная среда в цифрах

81% зданий и сооружений во Владимирской области, включённых в число приоритетных для лиц с ограниченными возможностями, полностью доступны для инвалидов. Региональные власти заявляют о намерениях активизировать реализацию программы «Доступная среда»
Новости Автор: 15 марта 2017, 08:27 7 4309

Во Владимирской области 3948 зданий и сооружений занесены в федеральную карту «Доступная среда» в качестве объектов, наиболее часто используемых инвалидами и маломобильными группами населения. В настоящий момент 81% из (3197 объектов) являются полностью доступными для этих категорий граждан. Такие цифры на пресс-конференции назвала директор департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области Любовь Кукушкина.

foto_kukushkina.jpg

Программа «Доступная среда» реализуется во Владимирской области уже четвёртый год. Часть денег на её реализацию выделяет федеральный бюджет. Кукушкина сообщила, что в прошло году регион получил из центра 24,3 миллиона рублей, и общие затраты на программу составили 74 миллиона.

На эти деньги во Владимирской области были дооборудованы с целью обеспечения доступности 87 объектов, находящихся в региональной и муниципальной собственности. Если разбить их по отраслям, то цифры такие:

образование — 26 зданий;

транспорт — 22;

социальная защита — 16;

здравоохранение — 10;

культура — 8;

физкультура и спорт — 4;

ЖКХ - 1.

«В лечебных учреждениях устанавливались лифты, оборудовались тактильные полосы, ставились пандусы и подъёмники. В городах и районах за счёт муниципальных программ 15 стоянок было организовано, 5 остановочных пунктов стали доступными для инвалидов», - сообщила Любовь Кукушкина.

По итогам 2016 года удалось достигнуть следующих показателей доступности зданий и сооружений в различных сферах:

социальная защита — 89% (в среднем по России — 62,2%);

транспорт — 52,6% (по России — 66%);

культура — 49,8% (федеральных данных Кукушкина не привела);

здравоохранение — 45,4% (по стране — 55,2%);

образование — 11,9%, что соответствует среднероссийскому показателю.

Любовь Кукушкина отметила, что доступность транспортной инфраструктуры повышается недостаточно быстрыми темпами. Что касается образовательных учреждений, то их будут делать пригодными для посещения инвалидами более активно — на это в 2017 году направят 11 миллионов рублей, почти треть от общих поступлений из федерального бюджета.

Зато Кукушкина отметила высокий показатель доступности подведомственных ей учреждений — 89% против 62,2% в целом по России:

«Сегодня все услуги должны быть доступны для инвалидов. Поступательно меняется ситуация, новые объекты без подписи на предмет доступности не могут вводиться в эксплуатацию».

Директор департамента соцзащиты признала, что в ряде случаев установить подъёмник или пандус невозможно в силу особенностей конструкций зданий. Из этой ситуации выходят по-разному:

«Например, в здании, где получают субсидии, организовать подъёмник на второй этаж просто невозможно — оно старой постройки. Наши специалисты выезжают на дом к гражданам и оформляют документы на жилищные субсидии».

А некоторые магазины и аптеки оборудованы кнопками вызова, с помощью которых инвалиды могут заказать необходимые товары вышедшему на улицу продавцу.

Во Владимирской области проблему доступности учреждений социальной сферы для инвалидов решают с помощью 33 автобусов с подъёмниками. В прошлом году парк таких машин пополнился ещё на 4 штуки.

Любовь Кукушкина отметила, что в плане повышения доступности объектов инфраструктуры для инвалидов «много сделано, но предстоит сделать ещё больше». Она сообщила, что федеральный бюджет поощряет регионы, которые активно решают проблемы граждан с ограниченными возможностями. Так, Владимирская область на 2017 год получит из центра 35 миллионов рублей в отличие 24 млн годом ранее. Треть от этой суммы уже поступила на счета департамента соцзащиты.