zebra-tv.ru/novosti/jizn/vladimirskaya-oblast-lider-po-rostu-prodazh-avtomobiley/

Владимирская область - лидер по росту продаж автомобилей

По показателям прироста парка легковых автомобилей Владимирская область является лидирующей в России. Правда, в абсолютных цифрах в регионе-33 продаётся не так уж и много автомобилей
Анна Хромова 7 ноября 2013, 17:30

Агентство «Autostat» опубликовало данные по динамике прироста регионального парка легковых автомобилей за 9 месяцев текущего года. По данным агентства, Владимирская область является лидером по динамике продаж легковых автомобилей в России с показателем +10,7% к аналогичному периоду прошлого года. Правда, по абсолютным показателям продаж в сводной таблице по субъектам РФ 33 регион пока занимает лишь 30-ую строчку. В этом году наши земляки купили 16, 3 тысячи автомобилей.

Для сравнения, в Ивановской области прирост составил +7,7%, в Чувашии - + 4,1%, в Ростовской области - + 3,2%, в Орловской области - +1,8%, в Татарстане - + 0,9%. При этом абсолютное большинство субъектов РФ в 2013-м году по сравнению с прошлым годом вовсе ушли в минус. Так, в Москве продажи упали на 8,5%, а в Московской области – на 9,2%.

Самое большое падение по итогам трех кварталов продемонстрировали ряд регионов Урала (Свердловской, Челябинской областях и Ханты-Мансийском АО) и Сибири (Красноярский край).

Несмотря на спад продаж, Москва и Московская область пока остаются лидерами по продаже легковушек. В сумме за 9 месяцев здесь было продано 431,8 тысячи новых автомобилей. В целом же российский рынок легковых машин к концу сентября 2013 года достиг 1,93 млн. шт., что на 5,7% меньше, чем годом ранее (2,05 млн. шт).

table_cars.jpg