Владимирские пенсионеры стали прививаться от ковида активнее, чем работающие граждане

Во Владимирской области вакцинировано всего лишь около 35% населения — этого недостаточно для формирования коллективного иммунитета
Новости Автор: 18 ноября 2021, 16:29 3721
Фото стока Depositphotos

Активнее всего в регионе прививаются от коронавируса люди старше 60 лет — охват около 50%. А вот работающее население вакцинируется менее охотно — всего 39%.

«В последние две недели активность со стороны администрации, социальных служб и профильных департаментов позволила нарастить темпы вакцинации до тех цифр, которые позволяют в максимальной степени выйти на тот уровень вакцинации, который у нас есть. Мощности, которые развернуты системой здравоохранения, больше, чем поток граждан, которые приходят на пункты вакцинации. То есть, вакцинация как услуга в области доступна.

Мы попали в ту ситуацию, когда старшее поколение как более ответственное за нас, детей, продолжает формировать тот коллективный иммунитет, который не формирует работающее население. То есть, молодежь, граждане средних лет подвергают риску ту самую уязвимую группу населения, о которой мы печёмся. Поэтому необходимо проводить работу с организованными коллективами», - заявил замдиректора департамента здравоохранения Владимирской области Артем Осипов.

Представитель депздрава отметил, что во Владимирской области на базе официального сайта облздрава запустят единый информационный ресурс о вакцинации, чтобы люди могли получить актуальную информацию о месте расположения и графике работы выездных пунктов вакцинации. Ожидается, что ресурс заработает в ближайшую неделю.

По данным властей, принятые антиковидные меры позволили уменьшить шквал обращений за медпомощью, который начался полторы недели назад. В последнюю неделю заболеваемость остается примерно на одном уровне, но доступность стационарной медицинской помощи остается уязвимым местом региональной системы здравоохранения.

«Напряжение на систему здравоохранения, особенно на стационарную медпомощь, сохраняется. В первичном звене наплыв пациентов меньше, особенно уменьшились показатели по детскому населению — безусловно, сыграло роль продление каникул. Эти вынужденные меры, которые принимаются централизованно, дают определенную передышку, но мы не можем прибегать к этим мерам бесконечно. И самый правильный путь, которым мы должны идти — формирование коллективного иммунитета», - подчеркнул Артем Осипов.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.