Владимирские рыбаки едут на чемпионат мира

Два члена федерации рыболовного спорта Владимирской области примут участие в чемпионате мира по ловле на мормышку со льда, который пройдет в феврале в Латвии
Новости Автор: 3 февраля 2017, 12:40 3329
Фото с сайта Федерации рыболовного спорта России

Чемпионат мира по ловле рыбы на мормышку со льда будет проходить в окрестностях Риги с 21 - 26 февраля. В состав российской сборной, которая примет участие в чемпионате, вошёл Владимир Кузнецов, кандидат в мастера спорта по рыбной ловле, член федерации рыболовного спорта Владимирской области. В резерве сборной еще один владимирец - мастер спорта Александр Федосеев.

Отборочные соревнования проходили в поистине экстремальных условиях - на льду Можайского водохранилища в 30-градусные рождественские морозы.

Ribak-2.jpg

В 2013 году на чемпионате мира россияне завоевали золото, в 2014 году - бронзу, в 2015 году – снова бронзу в командном зачете и золото - в личном.

На официальном сайте Федерации рыболовного спорта России сообщается, каким образом будут проходить соревнования. Пять спортсменов каждой команды распределяются по пяти зонам, разбитым на льду водоема. В течение 3 часов каждого тура спортсмены могут свободно перемещаться внутри каждой зоны в поисках уловистых мест: сверлить лунки, прикармливать и ловить рыбу:

«Из-за того, что одновременно каждый спортсмен может занимать не более двух лунок и из-за необходимости соблюдения 5-метровой дистанции между лунками спортсменов разных команд, спортсмены применяют разные тактики соперничества, занятия места, отбора лунок у конкурента, что в совокупности с быстрым перемещением их по зонам, зачастую бегом, вносит неповторимое оживление и азарт в ход соревнований».
Ribak-3.jpg

Место, занятое спортсменом в туре, зависит от веса его улова в зоне в сравнении с другими соперниками, а место команды в командном зачете зависит от суммы мест всех пяти спортсменов.