Владимирские власти выявили самые аварийные участки региональных дорог

Департамент транспорта Владимирской области назвал четыре отрезка региональных дорог с самой высокой аварийностью, два из них находятся в Александровском районе
Новости Автор: 30 ноября 2022, 16:13 5189

По итогам 10 месяцев текущего года владимирский Белый дом выявили четыре наиболее аварийно-опасных участка на дорогах регионального и муниципального значения:

  • 11-12 километры автодороги «Колокша – Кольчугино – Александров – Верхние Дворики» — это объездная поселка Ставрово Собинского района;

  • 115 километр автодороги «Колокша – Кольчугино – Александров – Верхние Дворики» — это рядом с деревней Следнёво Александровского района;

  • 7 километр автодороги «Дубки – Киржач» - в районе деревни Храпки Киржачского района;

  • 33-34 километры автодороги «Москва – Ярославль – Вологда – Архангельск» в границах Владимирской области — это отрезок трассы М-8 «Холмогоры» в Александровском районе на границе с Подмосковьем.

«Владупрадор» устанавливает на этих отрезках дорог предупреждающие щиты «Внимание! Аварийный участок».

По информации департамента транспорта Владимирской области, в 2022 году на региональных и муниципальных дорогах произошло 329 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 556 человек, в том числе 70 человек погибло и 486 человек получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось число аварий с пострадавшими — на 12%, а также количество травмированных — на 10%.

В рамках плана по профилактике ДТП на региональных дорогах в этом году методом фрезерования начали обустраивать шумовые виброполосы, которые располагаются по обеим сторонам проезжей части, в границах краевых линий, а также по центральной оси дороги.

hEpX3v_rEK4.jpg

По мнению дорожного департамента, такие вырезанные в асфальте полосы позволят водителю повысить концентрацию за рулем в случае, если он, засыпая, начнет съезжать на обочину:

«С колес на автомобиль при наезде на виброполосу передается вибрация, которая заставляет водителя проснуться. Данный метод, согласно исследованиям (В.С. Юшков), позволяет снизить уровень аварийности от 18 до 70%».

Одними из первых участков, где по краям дороги отфрезеровали виброполосы, стали отрезки автодорог «Владимир – Улыбышево – Коняево» и обход города Мурома с мостовым переходом через Оку.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.