Владимирские врачи спасли двухлетнего малыша, отравившегося бабушкиными лекарствами

Медики Владимирской области смогли спасти малолетнего ребенка, наевшегося бабушкиных пилюль от гипертонии, малышу грозила остановка сердца
Новости Автор: 3 августа 2022, 12:30 4487

Департамент здравоохранения Владимирской области сообщает, что инцидент произошел 30 июля в Меленковском районе. 2-летний мальчик, оставшись дома без присмотра взрослых, добрался до лекарственных препаратов и наелся таблеток «Моксонидина». Это лекарственное средство, предназначенное для лечения артериальной гипертонии, принадлежало бабушке малыша.

С признаками отравления мальчика доставили в реанимацию Меленковской центральной районной больницы. Ребенок находился в полубессознательном состоянии, с критически низким уровнем артериального давления. Как сообщает облздрав, токсическое действие препарата могло привести к остановке сердечной деятельности.

Спасать ребенка начала реаниматолог Меленковской ЦРБ Татьяна Рябова, а потом ее коллега из Областной детской клинической больницы Андрей Фарсобин.

reanimatologs.png фото департамента здравоохранения Владимирской области
«Состояние ребенка удалось стабилизировать только через сутки, когда окончательно перестал действовать препарат. Все это время реаниматологи не отходили от малыша, и с применением целого комплекса сильнодействующих медикаментов поддерживали его жизнь», - сообщает департамент здравоохранения.

1 августа ребенок выписан из больницы, его здоровью ничто не угрожает.

Облздрав напоминает взрослым, что им необходимо помнить, что лекарственные препараты и другие опасные вещества, которые могут стать причиной отравления, следует хранить в недоступном для детей месте.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.