Владимирским должникам отключают свет

Владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» намерен в сентябре отключить свет 300 потребителям, задолжавшим за электроэнергию более 130 млн рублей
Новости Автор: 16 сентября 2018, 11:23 7 8017

В сентябре Владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» планирует отключить электричество у 300 жителей города Владимира, задолжавших за электроэнергию. За 11 дней сентября специалисты компании отключили уже 27 владимирских абонентов.

По данным энергетиков, общая задолженность жителей Владимирской области за электрическую энергию перед филиалом «ЭнергосбыТ Плюс» на 1 сентября 2018 года составляет 350,3 млн рублей, из них жители города Владимира задолжали 131,9 млн рублей.

«Мы используем два способа уведомления должников, физических лиц, об отключении электрической энергии: текст извещения включен в счет-квитанцию абонента или направляется отдельным документом. В счетах за июль такие сообщения получили 768 жителей Владимира, и на погашение задолженности им давалось 30 дней.

Если задолженность не была погашена, у данных потребителей в сентябре мы производим отключение электроэнергии. Аналогичную работу мы проводим во всех наших отделениях во Владимирской области», – рассказала руководитель отдела по работе с дебиторской задолженностью физических лиц Владимирского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Юлия Афонина.

20180913_141133.jpgЮлия Афонина, фото пресс-службы «ЭнергосбыТ Плюс»

Энергетики подчеркивают, что ограничительные меры – один из самых действенных способов воздействия на должников. Получив уведомление о возможном отключении, часто клиенты либо гасят долг полностью, либо обращаются за рассрочкой. В сентябре так уже поступили 162 клиента.

Кроме того, Владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» продолжает рассылку цветных квитанций жителям, обладающим значительным долгом за энергоресурсы. В частности, более 8,3 тысяч неплательщиков во Владимирской области получили за август получили красные счета-квитанции.

20180913_142309.jpg

Среди адресатов рассылки красных платежек – собственники жилья, имеющие долг за тепло- и электроснабжение с периодом неоплаты два месяца и более. Общая сумма задолженности этих клиентов превышает 250 млн рублей.

По данным энергетиков, больше всего красных квитанций получили жители областного центра, которые успели просрочить выплаты и накопить долг почти 200 млн рублей, - таких 5,5 тысяч человек. Ну а меньше всего задолжали поставщикам электроэнергии жители Судогды, Собинки и Суздаля.

KvitTabl.jpg

Если же красная квитанция, информирующая о накоплении долга, «не сработала», должник получает уведомление об отключении электроэнергии. С этого момента у потребителя есть еще 30 дней на погашение задолженности, в противном случае, его ждет отключение ресурса.