Владимирской области в ближайшее время не светит снятие ковидных ограничений

За два летних месяца Владимирская область так и не смогла улучшить показатели прививочной кампании от коронавируса: регион по-прежнему занимает по вакцинации 81 место из 85 возможных
Новости Автор: 2 сентября 2021, 16:32 6958
Фото стока Depositphotos

Представитель управления Роспотребнадзора Владимирской области Марина Колтунова на ковидном брифинге 2 сентября пояснила, почему региону-33 не грозит снятие ковидных ограничений в ближайшем будущем. Колтунова подчеркнула, что оглядываться на Москву в плане снятия ковидных ограничений некорректно, поскольку по темпам вакцинации Владимирская область занимает 81 место (этот показатель не изменился с конца июня 2021 года), а Москва — на 8 месте, Московская область — на 4 месте.

«Мы практически в конце списка. Мы, жители Владимирской области, очень долго думаем, долго принимаем решения, читаем недостоверную информацию, передаем ее из уст в уста, и вот результат. Между тем в управление Роспотребнадзора поступают обращения, когда будем снимать ограничения. Вот рядом Москва, у них идет снятие ограничений, мы тоже хотим. Так вот хочется напомнить, Москва была в передовиках всегда: там быстро принимаются решения, вводятся ограничения и в необходимом объеме выполнялось все, включая ограничительные мероприятия. Там тоже были сложности с населением, восторга у людей это не вызывало. Но в Москве сейчас хорошая эпидситуация по коронавирусу, идет динамика на снижение, и они могут себе позволить снятие некоторых ограничительных мероприятий. Мы во Владимирской области сейчас об этом даже говорить не можем. Чем дольше будем думать, тем дольше будем сидеть в ограничительных мероприятиях», - подчеркнула представитель Роспотребнадзора.
1954.jpg

Начальник отдела организации медицинской помощи департамента здравоохранения Светлана Григорян пояснила, что во Владимирской области процент вакцинированных достигает 33%, а по России - 46%. На данный момент первую прививку получили более 288 тысяч человек, закончили оба этапа вакцинации — более 227 тысяч человек.

На прошлой неделе во Владимирскую область поступила большая партия вакцины — более 120 тысяч доз-комплектов вакцины «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник Лайт». В департаменте здравоохранения отмечают снижение числа желающих пройти вакцинацию во временных пунктах, открытых в гипермаркетах и кафе: сейчас в «Глобусе» ежедневно прививаются только 10 человек, в «Zed-клубе» - 4-6 человек. Для стороннего наблюдателя очевидно, что такой спад связан с постоянной нехваткой вакцины в летние месяцы, когда люди, пришедшие вакцинироваться в гастромаркет на Студеной или в «Глобус», «целовали» закрытую дверь прививочного пункта. Вполне логично, что после подобного опыта поток желающих привиться во временных пунктах сошел на нет.

Для лечения тяжелых пациентов с коронавирусной инфекцией во Владимирской области сейчас развернуто 1 587 коек в ковид-госпиталях — это на 110 коек меньше, чем неделю назад. Доля свободных коек превышает 36%.

«Постепенно идет процесс перепрофилирования коек. С 1 сентября на плановый прием открылся Областной центр спецмедпомощи в Пиганово, с 9 сентября открывается на плановый прием Суздальская ЦРБ. Мы планируем, если все будет хорошо, открыть и Судогодскую больницу на плановый прием», - рассказала Светлана Григорян.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.