Владимирскую область окутал густой смог

Жители нескольких районов Владимирской области серьезно обеспокоены тем, как дым от пожаров в лесах отразится на здоровье. Еще вчера власти рапортовали, что ситуация с тушением природных пожаров под контролем, но дымовая завеса, появившаяся утром 24 августа в городах и поселках, заставляет в этом сомневаться
Новости Автор: 24 августа 2022, 10:51 14105

Тема дня во владимирском сегменте соцсетей, на уличных остановках, в автобусах и магазинах - пришедший во Владимирскую область дым рязанских лесных пожарищ. Утром 24 августа во Владимире горожане проснулись с запахом гари в квартирах. За окном как в отдаленных районах, так и на центральных улицах висел смог. Завеса дыма не исчезла за пару утренних часов, как это было накануне. Посты в соцсетях превратились в «перекличку» самых впечатляющих дымных видов на город.

DSC_0188.jpg
IMG_8712.jpg
IMG_8685-2.jpg

Напомним, 23 августа департамент лесного хозяйства Владимирской области сообщил, что на территории лесов крупных лесных пожаров нет — возгорания, которых фиксируют до 10 очагов в сутки, тушатся оперативно, мобилизованы все ресурсы.

IMG_8734.jpg
DSC_0350.jpg

Отметим, что в микрорайоне 8-ЮЗ города Владимира и его окрестностях гари к лесному смогу добавили заработавшие трубы асфальтных установок — о том, что юго-западный район уже несколько лет окуривает «асфальтная сигарета» в промзоне Яма, Зебра ТВ писала неоднократно, но все проверки надзорных органов приводили лишь к незначительным штрафам для владельцев асфальтного бизнеса. Труба из промзоны Яма по-прежнему дымит, в том числе и сегодня, когда столица Владимирской области, как и некоторые районы региона, в полной мере ощутили последствия лесных пожаров у соседей в Рязанской области.

photo_2022-08-24_10-44-53.jpg
photo_2022-08-24_10-44-40.jpg
IMG_8785.jpg

По неподтвержденной информации из соцсетей и мессенджеров, рязанские пожары вплотную приблизились к границе Гусь-Хрустального района Владимирской области — коллеги из ГТРК «Владимир» со ссылкой на департамент лесного хозяйства говорят об оставшихся 27 километрах до границы регионов. Оперативную информацию о тушении лесов во Владимирской области региональные власти и МЧС обещают огласить в ближайшее время.

IMG_8803.jpg
DSC_0211.jpg

Смог от природных пожаров накрыл не только Владимир: как сообщает Упрдор «Москва-Нижний Новгород», задымление наблюдается на отдельных участках федеральных автодорог М-7 «Волга» и Р-132 «Золотое кольцо» во Владимирской области. Видимость ограничена в Петушинском, Собинском, Судогодском и Суздальском районах. Водителей просят снижать скорость и увеличивать дистанцию с впереди идущими автомобилями.


IMG_8755.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.