Владимирскую ветеринарную инспекцию обязали возместить вред, причинённый ребенку из-за укуса бродячей собаки

Суд в полном объёме удовлетворил исковые требования матери несовершеннолетнего жителя посёлка Ставрово о взыскании компенсации морального вреда, полученного ребёнком от укуса бродячей собаки
Новости Автор: 28 января 2023, 10:09 4363

В посёлке Ставрово Собинского района Владимирской области бродячая собака напала на несовершенного местного жителя и укусила его. Мать ребёнка обратилась с иском о взыскании компенсации морального вреда. В связи с созданием правительства Владимирской области ответчиком в суде выступила региональная инспекция госнадзора в области обращения с животными и ветеринарии.

Исковое заявление рассматривал Октябрьский районный суд города Владимира исходя из принципа местонахождения ответчика.

Пресс-служба суда сообщает, что при определении размера компенсации морального вреда, суд учёл, что в результате укуса собаки ребенок испытал сильную психологическую травму, у него сформировалось чувство страха, испуг, развился синдром нарушения сна и невроз навязчивого состояния, выраженного в постоянном моргании глазами. Ребенок испытал сильную физическую боль, что повлекло необходимость лечения, в том числе прохождения полного курса профилактического лечения от бешенства. До настоящего времени мальчик боится собак.

Исходя из требований разумности и справедливости, решением суда с ветеринарной инспекции взыскана компенсация морального вреда в размере 35 тысяч рублей. Требования истца удовлетворены в полном объёме.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.