Владимирцев приглашают увековечить память о близких, переживших Великую Отечественную войну

Жители Владимирской области могут внести данные о своих родных и их фотографии в исторический депозитарий «Лица Победы»
Новости Автор: 27 октября 2019, 09:32 13 2480

Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» – это крупнейший архив и цифровой банк данных, фотографий и личных историй миллионов людей, которые в годы Великой Отечественной войны боролись с нацизмом. Уникальный программно-технологический комплекс для сбора, обработки и хранения информации создаётся на базе московского Музея Победы.

Как указывают авторы, цель проекта – увековечить память обо всех, кто внёс личный вклад в Победу в войне — о тех, кто сражался на фронте или в партизанских отрядах, работал в тылу, растил и собирал урожай, принимал блокадников, оказывал сопротивление оккупантам.

Любой желающий может внести в Депозитарий информацию о своих родственниках (дедушках, прадедушках, бабушках, прабабушках, дальних родственниках), знакомых или земляках. Для этого необходима фотография человека (или её электронная копия), годы его жизни и информация, чем он занимался во время Великой Отечественной войны (где воевал или работал).

В отличие от простого архива, где информацию о человеке можно получить только по специальному запросу, в музее будет создана масштабная мультимедийная экспозиция «Лица Победы». С её помощью можно будет получить интерактивный доступ к базе данных депозитария.

Как подчеркивает пресс-служба владимирской обладминистрации, единственный официальный сайт проекта – https://historydepositarium.ru/. Вопросы о том, как внести в депозитарий данные о родных и близких, можно задать по телефону: 8 (499) 449-81-07.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате