Владимирцев зовут на географический диктант

Жителей Владимирской области приглашают написать Второй Всероссийский географический диктант, который призван дать независимую оценку географической грамотности жителей России
Новости Автор: 19 ноября 2016, 12:30 7 2508

20 ноября в 12.00 по местному времени во всех 85 регионах России стартует Второй Всероссийский географический диктант. Принять участников образовательной акции готовятся 1700 площадок по всей стране. Лидером по их количеству является Республика Саха (Якутия) - здесь диктант будут писать в 658 пунктах. Для сравнения, в Москве расположено «всего» 53 площадки.

Проверить свою географическую грамотность можно будет и во Владимире. Всех желающих принять участие приглашают с 11.00 (начало регистрации) в Пединститут ВлГУ (пр-т Строителей, д. 11, ауд. 339).

Всего во Владимирской области предусмотрено 32 площадки на базе образовательных учреждений, полный список можно найти на сайте организаторов акции – Русского географического общества.

В 14:00 стартует онлайн-диктант на сайте dictant.rgo.ru. Он продлится с 20 по 23 ноября (до 14:00 по московскому времени).

Как сообщается на официальном сайте организаторов конкурса, диктант составлен в трех вариантах для регионов Центральной России, Сибири и Дальнего Востока.

Каждый вариант включает в себя 30 заданий разной степени сложности. Условно задания можно разделить на три блока вопросов: первый на знание географических понятий и терминов, второй - направлен на проверку знаний о расположении географических объектов на карте, третий - предлагает узнать географический объект по отрывкам из художественных произведений.

Задания разрабатывались на основе образовательных программ по географии основного общего и среднего общего образования.

На написание диктанта даётся 45 минут, максимальное количество баллов, которое можно набрать – 100. Правильные ответы будут опубликованы на сайте РГО 25 ноября, а разбор типичных ошибок и результаты отдельных участников появятся на сайте до 25 декабря.

Примечательно, что результаты первого географического диктанта Русское географическое общество будет учитывать при подготовке новой Концепции развития географического образования. В числе главных задач образовательной акции, по определению РГО, независимая оценка географической грамотности россиян и мотивация граждан к изучению географии своей страны.