Владимирцев зовут на мусорный завод в Кострому

Жителей города Владимира приглашают на экскурсию на мусоросортировочное предприятие в Кострому, чтобы люди убедились в безопасности производства и согласились со строительством аналогичного предприятия на территории рядом с Владимирской ТЭЦ
Новости Автор: 17 марта 2017, 12:24 7 4126
фото пресс-службы «ЭТМ Групп»

Департамент природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области приглашает владимирцев принять участие в бесплатной экскурсии на мусоросортировочный комплекс в Костроме, аналогичный которому хотят построить на территории рядом с ТЭЦ-2 во Владимире, - сообщает мэрия города Владимира.

Напомним, 21 февраля во Владимире прошли публичные слушания по поводу строительства в черте города предприятия по сортировке мусора. Автоматизированный мусоросортировочный комплекс мощностью до 150 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год собирается строить компания ООО «ЭкоТехноМенеджмент Владимир» («ЭТМ Владимир»).

32-40.jpg

Итогом обсуждения с жителями и общественниками перспективы переработки мусора в столице Владимирской области стало предложение отправить делегацию желающих в Кострому на аналогичное действующее предприятие, чтобы владимирцы могли увидеть всё своими глазами и пообщаться не только с потенциальным инвестором, который, естественно, описывает работу своего предприятия в радужных тонах, но и с местными жителями, живущими поблизости от предприятия.

На сайте мэрии Владимира сообщается, что всю необходимую информацию для записи на экскурсию можно получить на сайте департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области и по телефону: 32-32-30.

priyem.jpg

На деле оказалось, что на сайте экологического департамента владимирского Белого дома информации о порядке действий при желании отправиться в Кострому и увидеть мусоросортировочный завод нет. По телефону секретарь пояснила Зебра ТВ, что алгоритм достаточно прост: нужно прислать полное имя и контактные данные (номер телефона для связи) на электронную почту департамента: dpp@avo.ru. Позже, когда определится точная дата поездки, специалисты департамента проинформируют об этом персонально. Ориентировочно, поездка состоится в апреле 2017 года.

Директор департамента природопользования администрации Владимирской области Алексей Мигачев рассказал Зебра ТВ, что на данный момент поступило порядка 30 заявок:

«Уже поступила заявка на участие в поездке делегации Совета народных депутатов города Владимира — около 20 человек во главе с Ольгой Деевой, а также от жителей города, общественников, мусорщиков, молодежных организаций. Оптимальное число участников экскурсии - порядка 50 человек, но мы пока не знаем, сколько реально наберется человек. Максимальное число участников - 100 человек, больше уже будет неудобно. В рамках поездки запланирована не только экскурсия на сам завод, но и встреча с депутатами костромского горсовета, чтобы можно было услышать не только мнение бизнесменов, но и мнение народа о мусоросортировочном заводе. Наша задача — дать реальную картину».
32-34.jpg

Что касается костромского мусоросортировочного завода, то местные СМИ сообщали про его открытие исключительно в светлых тонах. В частности, коллеги с телеканала «ГТРК Кострома» в репортаже с торжественного открытия завода, сообщают, что строительство завода помогло снять проблему с утилизацией мусора, остро стоявшую последние 10 лет, а руководство региона чрезвычайно довольно тем, что первое подобное предприятие на территории России появилось именно в Костроме.