zebra-tv.ru/novosti/jizn/vladimirtsy-osmyslyat-3-milliona-rubley/

Владимирцы «осмыслят» 3 миллиона рублей

Во Владимирской области завершил работу II федеральный молодежный форум «Территория смыслов». Участники форума из 33 региона выиграли грантов на сумму 3 миллиона рублей
29 августа 2016, 12:04

27 августа на озере Запольское в Камешковском районе Владимирской области прошла церемония официального закрытия II Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме».

790A3688.JPG
790A3709.JPG

В 2016 году лауреатами «Конвейера проектов» на «Территории смыслов» стали 244 форумчанина, 15 из которых из Владимирской области. Для сравнения - в 2015 году получить деньги для реализации своих проектов удалось только 5 участникам из Владимирской области.

790A3694.JPG
790A3776.JPG

Общая сумма грантов, выделенная правительством РФ на поддержание молодых талантов, в 2016 году составила 49,1 миллиона рублей, что на 9,1 миллион больше, чем в прошлом году. Во Владимирской области в этом году осталось около 3 миллионов рублей. В 2015 году хозяева форума смогли заработать на федеральных грантах лишь 850 тысяч рублей.

790A3800.JPG
790A3851.JPG

Освоить призовые суммы владимирцам, одержавшим победу в «Конвейере проектов», в этом году поможет администрация Владимирской области. Специалисты будут следить за успехами лауреатов и при необходимости помогут им реализовать проекты, пообещала председатель комитета по молодежной политике администрации Владимирской области Алиса Абрамова:

«В этом году во всех сменах форума экспертами для оценки проектов были представители администрации Владимирской области, наше научное сообщество, которые не только оценивали проект, но и сразу брали на заметку, чтобы в дальнейшем помочь ребятам его реализовать, сопровождать во время реализации проекта.

В прошлом году в той или иной степени у всех владимирцев получилось реализовать свои проекты, просто некоторые, наверное, немножко не рассчитав свои силы, их реализовали не в полном объеме, но сейчас за счет региональных средств гранта мы их поддержали. Я думаю, что все эти проекты до конца этого года будут реализованы».

790A3973.JPG
790A3981.JPG

Как и в прошлом году, помимо возможности получить финансовую поддержку, участники форума встречались с федеральными экспертами и могли задать им интересующие вопросы. В этот раз форумчанам удалось пообщаться с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, с лидерами парламентских партий Геннадием Зюгановым, Владимиром Жириновским, Сергеем Неверовым и Сергеем Мироновым, с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и многими другими известными людьми.

Форум «Территория смыслов на Клязьме-2016» проходил с 28 июня по 28 августа в Камешковском районе Владимирской области и включил в себя 8 тематических смен. В форуме приняли участие молодые политики, IT-специалисты, экономисты, журналисты, руководители молодежных НКО и специалисты в сфере здравоохранения и межнациональных отношений. Всего в «Территории смыслов» приняли участие свыше 8 тысяч человек со всех регионов России.

В 2017 году в программу следующего форума «Территория смыслов» могут быть включены новые смены, одна из которых будет посвящена дорогам и транспорту, а другая муниципальным органам власти.

790A3765.JPG

Алиса Абрамова, председатель комитета по молодежной политике администрации Владимирской области:

«Одна из смен будет посвящена такой важной стратегической проблеме - дорогам и транспорту. Развитие транспортной инфраструктуры, логистической инфраструктуры, одна из смен форума в следующем году теоретически будет посвящена именно этой проблематике».
790A3761.JPG

Михаил Колков, вице-губернатор по социальной политике Владимирской области:

«Есть еще одна очень интересная идея - собрать молодых и креативных сотрудников муниципальных органов власти, органов власти субъектов Федерации. Потому что, как известно, молодежь - это самый креативный слой. Это касается всех, в том числе и тех, кто работает в различных властных структура. И поверьте, этот обмен опытом очень важен, это показывает практика взаимодействия всех молодежных министерств, так называемых, и структур по работе с молодежью».
790A3997.JPG
790A3990.JPG

Напомним, организаторами форума «Территория смыслов на Клязьме» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской федерации, «Роспатриотцентр». Форум проходит при кураторстве управления президента РФ по внутренней политике. «Территория смыслов», наряду с крымским форумом «Таврида», стала одним из правопреемников Всероссийского молодёжного слёта «Селигер», который проходил в Тверской области в 2005-2014 годах.

Для справки:

На «Территории смыслов-2016» победителями «Конвейера проектов стали 15 владимирцев.

Студентка 3 курса Владимирского государственного университета, обучающаяся по направлению психология Татьяна Канарейкина представила на «Территории смыслов-2016» проект «Социально-психологическая поддержка неполных отцовских семей», а кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры государственного права и управления таможенной деятельности ВлГУ Микаэль Ахмедов представил на форуме проект о межкультурной интеграции иностранных студентов с помощью культурно-образовательного просвещения. Оба получили гранты в размере 200 тысяч рублей.

Председатель Молодёжной Думы при Законодательном Собрании Владимирской области Полина Юрманова за свой проект «Литературная губерния», направленный на популяризацию чтения, получила грант в размере 200 тысяч рублей. К слову, в рамках проекта Юрмановой председатель ЗакСобрания Владимирской области Владимир Киселёв согласился озвучить книгу одного из владимирских авторов.

Гранты в размере 300 тысяч получили аспирант кафедры физики и прикладной математики Муромского института (филиала) ВлГУ, инженер кафедры информационных систем МИ ВлГУ Лев Антонов, автор проекта «ДОРОЖНАЯ СЕТЬ» - федеральная сервисная сеть» Артём Пахоменко, участник программы «Ты – предприниматель», магистрант ВлГУ Ксения Ульянова, а также Денис Клеветов и Евгения Булгакова.

Участники программы «Ты – предприниматель», студенты ВлГУ Даниил Солдаткин и Полина Гусева, студент Владимирского филиала Финансового университета Кристина Руссу и аспирант ВлГУ Егор Притоцкий получили гранты в размере 100 тысяч рублей.

А сотрудник лаборатории цифровой обработки процессов и сигналов кафедры вычислительной техники ВлГУ Вадим Белов выиграл один из 4 грантов на обучение в магистратуре Университета Иннополис.

Победителем «Конвейера проектов» на последней завершающей смены форума «Молодые преподаватели журналистики, молодые журналисты» стала муромлянка Евгения Трыганова. Ее проект «Городской информационно-развлекательный портал promurom.ru», получил грант в размере 200 тысяч рублей, сообщает пресс-служба форума.