Владимирцы сами составят календарь памятных дат

Общественная палата Владимирской области раскритиковала проект регионального закона «О памятных датах», так как при его подготовке не было учтено мнение населения, а даты, связанные с жизнью некоторых известных земляков, не заслуженно не включены в список
Новости Автор: 3 марта 2017, 08:30 14 4332

До 1 апреля 2017 года любой житель Владимирской области может высказать свои предложения по поводу того, какие события в истории региона или даты, связанные с известными земляками, достойны включения в областной закон «О памятных датах». Для этого нужно направить свои идеи в региональную Общественную палату (ОПВО). Такое решение было принято на последнем пленарном заседании ОПВО, после обсуждения проекта закона.

СПИСОК ВЛАДИМИРСКИХ ПАМЯТНЫХ ДАТ

Законопроектом предлагается установить шесть памятных дат во Владимирской области:

- День Владимирской губернии — 13 марта;

- День Владимиро-Суздальского зодчества — 18 апреля;

- День памяти Андрея Боголюбского — 17 июля;

- День Владимирской области — 14 августа;

- День рождения Дмитрия Пожарского — 1 ноября;

- День памяти Александра Невского - 6 декабря.

Финансирование мероприятий, приуроченных к этим датам, будет осуществляться из областного бюджета и других источников, «не запрещённых законодательством».

«ВЫБОР БЫЛО СДЕЛАТЬ ДОСТАТОЧНО СЛОЖНО»

На пленарном заседании ОПВО подвели итоги общественной экспертизы закона «О памятных датах Владимирской области». Членам палаты о принятии документа рассказал один из его разработчиков — председатель комитета Законодательного Собрания Владимирской области по вопросам государственного устройства, правопорядка и местного самоуправления Роман Кавинов.

2192.jpg
Роман Кавинов и председатель Общественной палаты Владимирской области Наталья Юдина

Кавинов пояснил, что даты, затрагивающие интересы Церкви, «согласованы с епархией, соответствуют календарю» РПЦ.

Депутат рассказал, что ещё в мае 2014 года председатель ЗакСобрания Владимир Киселёв высказал предложение подумать над проектом закона «О памятных датах Владимирской области», который «может стать своего рода летописью родного края, поможет воспитать наших детей настоящими гражданами, патриотами России и Владимирской области».

Роман Кавинов напомнил, что наш регион уникален в историческом и культурном плане:

«С 2013 года, с того момента, когда Владимирскую область возглавила Светлана Юрьевна Орлова, Владимирская область возвращает себе статус одного из важнейших центров социально-экономического развития страны».

Для разработки списка памятных дат была создана рабочая группа из депутатов ЗС, представителей департамента культуры, историков, краеведов, сотрудников Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Прежде, чем определиться с финальным перечнем самых значимых для Владимирской области событий и личностей, был изучен опыт других регионов.

По словам Кавинова, в закон вошли события и явления имеющие важнейшее историческое, культурное и общественно-политическое значение для Владимирской области, а также имена выдающихся исторических деятелей, внесших определяющее значение в развитие региона и и Российского государства.

На вопросы членов Общественной палаты отвечала и заместитель председателя Союза краеведов Владимирской области Любовь Кириллова, которая также участвовала в разработке законапроекта.

05eef867a613e6e9376fa7c5cd6742e2.jpg
Фото с сайта ВлГУ

Кириллова сообщила, что закон писался с большим трудом:

«Более 300 лет на территории Владимирской области проходили центральные события всей российской истории, выбор было сделать достаточно сложно».

В самом начале работы список памятных дат был более широким. Потом его сократили (в других регионах законом закреплены вообще по одной дате). В итоге, по мнению разработчиков, в перечне остались даты, которые важны не только для Владимирской области, но и для Российской государственности в целом, сообщила Любовь Кириллова:

«У нас много других людей, которые достаточно серьёзно повлияли на русскую науку, на русскую культуру, на политическую историю. И решено было, что без внимания эти люди не останутся, у нас в календаре и общественных организаций, и государственных органов всегда стоят мероприятия, связанные с юбилейными датами, поэтому без внимания этот вопрос у нас тоже не остался».

Зампред регионального Союза краеведов пояснила, почему предложено отмечать сразу День Владимирской области (создана 14 августа 1944 года) и День Владимирской губернии (была основана в 1796 году):

«День Владимирской области позволят нам посмотреть на историю с 1944 года, с момента утверждения Владимирской области, и по сегодняшний день, то есть раскрыть все вопросы истории, культуры, других сторон жизни общества. День Владимирской губернии, соответственно, - это более 150 лет нашей истории, в которой мы тоже можем рассмотреть самые разные аспекты».

Кроме этого, у членов рабочей группы не вызвало никаких сомнений, что в закон надо включить даты, связанные с Дмитрием Пожарским и Александром Невским.

А большое количество уникальных памятников архитектуры XII века сподвиг разработчиков закона включить в список дату начала строительства Успенского собора — это будет День Владимиро-Суздальского зодчества.

ФИГУРА СПЕРАНСКОГО НЕЗАСЛУЖЕННО ЗАБЫТА

Члены Общественной палаты Владимирской области сошлись во мнение, что региональный закон о памятных датах необходим, но высказали ряд претензий касательно его содержания.

Подпись видео Александр Крутов

Так, Александр Крутов предложил включить в список дату, связанную с жизнью уроженца Владимирской губернии Михаила Сперанского — известного законотворца, уроженца села Черкутино (в настоящее время это Собинский район):

«Эту личность в советские времена вообще затирали, потому что он был помощником императоров. Это наш, я считаю, самый великий земляк».

Любовь Кириллова сообщила, что фамилия Сперанского обсуждалась, и споры о том, включать её в текст закона или нет, длились очень долго:

«Но тогда последовал целый список имён: [известный мореплаватель] Михаил Петрович Лазарев, [физик] Александр Григорьевич Столетов, и целый большой список выдающихся деятелей, которые так или иначе связаны с Владимирским краем или являются его уроженцами».

Роман Кавинов пояснил членам ОПВО, что разработчики документа изначально стремились к тому, чтобы не составлять длинный список памятных дат, чтобы при исполнении закона не попасть в щекотливые ситуации:

«Всегда проще добавить, нежели убрать ту или иную фигуру, то или иное событие. Второй посыл: при глубочайшем уважении к деятельности, к роли и значению Сперанского, можно привести массу аргументов в пользу того, чтобы увековечить память именно в таком законе [генералиссимуса] Александра Васильевича Суворова, открывателя шестого континента Лазарева, мореплавателя, который имеет значение не только для истории России, но и для мировой истории. Мы коллегиально пришли к выводу о том, что большое количество дат, имён и фамилий может привести, скажем, к некоей размытости».

Кавинов напомнил, что имя Михаила Сперанского «звучит на нашей земле» благодаря усилиям регионального отделения Ассоциации юристов России, и даже если его не вписать в закон, то он для Владимирской области «не окажется потерянным».

Но Александр Крутов стоял на своём:

«Эта фигура незаслуженно забыта, и на фоне других великих людей он особенно выделяется».

Идея включить в закон дату, связанную с Михаилом Сперанским «была на языке» и у члена ОПВО Ольги Моняковой. А Отец Георгий (Горбачук) предложил учредить областной день памяти российского законотворца и реформатора во время проведения традиционных Сперанских чтений. Горбачук также предложил исключить из текста закона Дмитрия Пожарского, так как ежегодно его активно вспоминают 4 ноября - в контексте празднования Дня народного единства.

Предложение Александра Крутова на счёт Михаила Сперанского будет направлено в Законодательное Собрание для рассмотрения.

И ОБЛАСТЬ, И ГУБЕРНИЯ — ПЕРЕБОР?

146.jpg
Ольга Монякова

Доктор исторических наук Ольга Монякова высказала сомнение, что стоило учреждать две памятные даты - День Владимирской области и День Владимирской губернии, так как это суть одно и то же:

«В любом случае, и там, и тут мы будем говорить о всей её истории — от начала и до сегодняшнего дня. У меня есть сомнение в правильности такого деления».

Любовь Кириллова (кандидат исторических наук) возразила Моняковой, так как Дни области и губернии «ставят немножко разные цели и задачи»:

«Не секрет, что мы Россию отличаем — дореволюционную и историю после 1917 года. В рамках Дня Владимирской губернии мы говорим об истории, которая было до 1929 года, когда она была упразднена. А день основания Владимирской области, то есть возвращение значимости городу Владимиру как историческому центру таких вот административных функций — тоже является важным, ключевым моментом, отправной точкой, когда мы говорим уже об истории современной, истории ХХ — начала ХХI веков».

Ольга Монякова заявила, что она не удовлетворена таким ответом, так как в истории советский и постсоветский периоды «смешались воедино», и она остаётся при своём мнении.

Filinov.jpg Андрей Филинов

Член Общественной палаты Андрей Филинов предложил объединить День рождения Дмитрия Пожарского и День памяти Александра Невского и назвать его, условно, «Днём знаменитых сынов Владимирской области». И пусть в этот день в каждом трудовом коллективе и населённом пункте вспоминают людей, много сделавших для развития малой Родины.

Любовь Кириллова ответила, что разработчики закона о памятных датах отказались от идеи такого объединения:

«Мы пришли к выводу, что такие обезличенные даты не выполняют общественной нагрузки, потому что когда мы привлекаем внимание к конкретному человеку, например, к Пожарскому — это гражданин, это подвиг конкретного человека, это нравственный образец для общества».

Роман Кавинов добавил, что в трудовых коллективах могут вспоминать уроженцев нашего края, внесших в существенный вклад в его развитие, в Дни области и губернии.

Вместе с тем, Ольга Монякова считает принятие закона «О памятных датах Владимирской области» необходимым:

«У него видится два практических результата — улучшение знаний жителей области по истории нашего края, которое ожидаемо повлечёт за собой повышение уровня патриотизма нашего населения».

Монякова считает, что личностей и событий, которые можно внести в закон, много, поэтому «закон будет живым», то есть «список будет расширяться».

Председатель Общественной палаты Владимирской области Наталья Юдина согласилась с Ольгой Моняковой — саму идею документа члены ОПВО поддерживают, но есть вопросы по его наполнению.

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННИКОВ

Отец Георгий Горбачук заявил, что закон должен быть переработан с учётом мнения населения.

Gorbachuk.jpg Отец Георгий Горбачук

Главная претензия Горбачука к закону о памятных датах заключается в том, что разработчики не включили в список основателя города Владимира. Как известно, споры о том, кто заложил город на Клязьме, не утихают до сих пор. Со слов Отца Георгия, его основателем является Владимир Мономах.

«Мы живём в городе Владимире, все понимают, что город носит имя в честь великого князя. Дальше — кто это? Владимир Святославович [Красно Солнышко] или Владимир Всеволодович [Мономах]? Великие люди здесь упомянуты, а главного-преглавного нет. Я думаю, это как-то обезглавлено, определиться надо с основателем града Владимира однозначно».
Подпись видео Виктор Демидов

Член ОПВО Виктор Демидов обратил внимание на то, что памятные даты, прописанные в законе, пересекаются - День губернии и День области, День белокаменного зодчества и День памяти Андрея Боголюбского (именно при нём начали строить белокаменные архитектурные шедевры).

По мнению Демидова, надо больше уделить внимание нашим землякам, которые больше делали конкретно для Владимирской области (губернии), а не для России в целом:

«Почему мы вспоминаем Пожарского и забываем братьев Столетовых»?
154.jpg
Анатолий Фомин

Член Общественной палаты Анатолий Фомин предложил вместо Дней области и губернии учредить День Владимиро-Суздальского княжества.

«ЛЮБОЙ ЗАКОН СОЗДАЁТСЯ ДЛЯ ЛЮДЕЙ»

Председатель ОПВО Наталья Юдина заявила, что у Общественной палаты «нет единого мнения» относительно предложенного закона. Это связано с тем, что не был проведён мониторинг общественного мнения среди жителей региона.

Юдина сказала, что палата займётся зондированием общественного мнения. Любой желающий до 1 апреля может направить в ОПВО свои пожелания по памятным датам. Она попросила лишь «отразить все эпохальные события в развитии области, а не только XII и ХХ веков». Члены палаты также разработают критерии по отбору наиболее значимых событий и личностей для включения их в текст закона.

Роман Кавинов сказал, что с нетерпением ждёт предложений от ОПВО и оценил напор общественников:

«Вы очень серьёзную ответственность на себя берёте, мы только рады этому, что вы попытаетесь выработать критерии».

Наталья Юдина подводя итог дискуссии заявила, что такой важнейший для Владимирской области закон не может приниматься без консультаций с жителями:

«Мы всегда настаиваем на том, что любой закон в первую очередь формируется и создаётся для людей, поэтому тот закон, который имеет историографическое и воспитательное значение, не может быть принят без учёта мнения людей. Я надеюсь, что все с этим солидарны, это постоянно подчёркивает и губернатор Светлана Юрьевна Орлова, что мнение людей должно быть учтено. Каждый житель Владимирской области может стать разработчиком этого закона».

Когда Общественная палата Владимирской области вернётся к повторной экспертизе регионального закона «О памятных датах», сказать трудно, так как 31 мая заканчиваются полномочия ОПВО текущего состава, а избрание новых членов палаты может занять какое-то время.