Владимирцы снова понесли деньги в банки

Общий объем средств населения и бизнеса, привлеченных банками Владимирской области, по итогам первой половины 2020 года вырос на 7%
Новости Автор: 14 августа 2020, 12:34 15 6208

274,7 миллиарда рублей вкладов привлекли банки во Владимирской области за первую половину 2020 года. По данным владимирского отделения Банка России, рост вложений составил 7,1%.

Жители Владимирской области внесли в банковскую копилку большую часть этой суммы - 209,8 миллиарда рублей. Доля депозитов в рублях составила 92,1% - 193,2 миллиарда рублей. Центробанк указывает, что объем вложенных на банковские счета денег вырос в июне, но динамика роста все равно ниже, чем в том же месяце годом ранее.

«После сокращения объема депозитов в марте-мае владимирцы вновь увеличили объем вкладов в банках в июне. Стабилизация экономической ситуации и некоторое восстановление доходов населения после снятия ограничений дали возможность нарастить объем депозитов на 2,1% относительно 1 июля 2019 года. При этом годом ранее темп прироста составлял 8,1%», - говорит управляющий отделением Владимир Банка России Надежда Калашникова.

Малый и средний бизнес после снятия коронавирусных ограничений в июне также проявляет финансовую активность. При этом рост банковских накоплений предпринимателей в Банке России связывают с господдержкой бизнеса в период пандемии COVID-19.

Средства, размещенные в банках индивидуальными предпринимателями Владимирской области, выросли на 31,7% и составили 6,4 миллиарда рублей. Объем депозитов юридических лиц Владимирской области зафиксирован на уровне 16,5 миллиарда рублей, что на 18,1% больше аналогичного периода прошлого года.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.