Владимирцы стали больше болеть

Больше гриппа, коклюша, дизентерии, гепатита. Роспотребнадзор в 2016 году зафиксировал во Владимирской области рост заболеваемости инфекционными и паразитарными болезнями почти на 11%
Новости Автор: 16 февраля 2017, 10:29 2 5583

В 2016 году во Владимирской области было зарегистрировано 482 тысячи случаев инфекционных и паразитарных заболеваний населения, что на 10,9% выше заболеваемости, зарегистрированной в 2015 году, - сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Превышение среднеобластного показателя заболеваемости отмечено во Владимире, Гусь-Хрустальном, Ковровском, Собинском, Александровском и Меленковском районах.

При этом на ОРВИ и грипп, несмотря на заявленный рост числа провакцинированных до 40% от жителей Владимирской области, приходится основная доля заболеваний - 92%.

Про позитивные результаты борьбы с болезнями. Роспотребнадзор отмечает, что в прошлом году достигнуто снижение заболеваемости по 17 болезням. Это паротит (в 3 раза), цитомегаловирусная инфекция (в 3 раза), хронические гепатиты В и С, острый гепатит А и Е, туберкулез — на 9,3%, такая летняя зараза, как клещевой бореллиоз — на 24%, острая кишечная инфекция, ветрянка, чесотка, лямблиоз с токсокарозом и тд.

Эпидемиологи отмечают, что во Владимирской области сохраняется благополучная ситуация с заболеваемостью корью и краснухой. В 2016 году в регионе случаев кори и краснухи не зарегистрировано. Также не фиксировались такие опасные болезни, как дифтерия и полиомиелит.

И про атакующие владимирцев инфекции и паразиты. В 2016 году Роспотребнадзор отмечает рост заболеваемости по 18 инфекционным и паразитарным болезням: случаев заболевания дизентерией стало больше в 1,6 раза, острым вирусным гепатитом В – в 1,5 раза, острым вирусным гепатитом С – в 1,5 раза, коклюшем – в 1,9 раз, скарлатиной – на 36,2%, лептоспирозом – в 6 раз, сифилисом – на 37,8%, ВИЧ-инфекцией – на 2,1%, ОРВИ – на 12%. Установленного диагноза «грипп» в прошлом году фиксировалось в 2 раза больше, чем годом ранее, внебольничных пневмоний стало больше на 18,3%.

Эпидемиологи отдельно отмечают рост заболеваемости во Владимирской области такой детской болячки, от которой прививают малышей, как коклюш. Заболеваемость коклюшем составила 6,42 на 100 тысяч населения против 3,43 за аналогичный период 2015 года, это выше среднего по России показателя. Всего в регионе зарегистрировано 87 случаев коклюша, все заболевшие - дети до 17 лет. Заболевания коклюшем регистрировались в 11 территориях Владимирской области. Показатели во Владимире, Селивановском и Судогодском районах превышают среднеобластной показатель по коклюшу в 2 и более раза.

Также Роспотребнадзор выделяет рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией - 56 случаев, почти все пациенты - дети, 2 человека заболели энтеровирусным менингитом.

Отмечается и рост заболеваемости внебольничными пневмониями, четверть пациентов — детского возраста. Роспотребнадзор сообщает, что в 2016 году во Владимирской области зарегистрировано 446 случаев впервые выявленного активного туберкулеза. Обращает внимание факт роста заболеваемости детей до 17 лет - в 2016 году заболеваемость на 10% превысила показатели 2015-го.