Власти Владимира ужесточают требования к компаниям-перевозчикам

Мэрия Владимира заявляет, что в ближайшее время все перевозчики, обслуживающие маршруты общественного транспорта во Владимире, будут работать по долгосрочным муниципальным контрактам
Новости Автор: 20 ноября 2021, 10:30 7504

Власти столицы Владимирской области ужесточают требования к компаниям, осуществляющими пассажирские перевозки городским общественным транспортом.

В настоящее время, городские автобусные маршруты обслуживает 13 предприятий. При этом мэрия, после ухода в июле 2021 года с рынка владимирских пассажирских перевозок компании АДМ, разыгрывать маршруты на торгах не спешила, отдавая предпочтения временным и, как правило, краткосрочным контрактам.

Владимирцы, пользующиеся автобусами, в этом году заметили значительное ухудшение работы общественного транспорта. В ходе прокурорских проверок регулярных перевозок во Владимире осенью 2021 года выявлены многочисленные серьезные нарушения: несоблюдение перевозчиками интервалов между рейсами, допуск автобусов с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах, с техническими неисправностями тормозных систем, колес и шин, внешних световых приборов.

Мэрия информирует, как планируется исправлять ситуацию. В частности, власти города заявляют, что ведут планомерную работу по переходу на работу по долгосрочным (пятилетним) муниципальным контрактам с перевозчиками.

«Для пассажиров работа перевозчиков по долгосрочным контрактам означает повышение качества и надежности транспортного сообщения, а перевозчикам дает стабильность в организации и планировании их бизнеса», - сообщает мэрия Владимира.

Кроме этого, в муниципальные контракты внесены положения об ответственности компаний-перевозчиков за соблюдение заявленного числа машин, интервалов движения и других условий муниципальных контрактов.

«Введение штрафных санкций по отношению к перевозчикам, нарушающим контрактные обязательства, повысит конкуренцию на рынке пассажирских перевозок и качество транспортного обслуживания жителей и гостей города», - заявляет мэрия.

Первым на работу по долгосрочному муниципальному контракту перейдет победитель конкурса на осуществление пассажирских перевозок на автобусном маршруте № 27. Документы для участия в конкурсе на этот маршрут принимаются до 23 ноября. В настоящее время готовятся к размещению документация для проведения конкурсов на перевозку пассажиров по автобусным маршрутам №№ 11 и 25.

«В ближайшей перспективе компании-перевозчики на всех маршрутах общественного транспорта во Владимире будут работать по долгосрочным муниципальным контрактам», - заявляет Оранжевый дом.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.