Владимирским властям рекомендовали привлечь к уборке снега военных

Власти Владимирской области обещают круглосуточно следить за качеством уборки дорог и дворов в городах и районах. Местным властям из-за обильных снегопадов рекомендовано сформировать аварийные бригады и просить помощи военнослужащих для расчистки населенных пунктов от снега
Новости Автор: 12 января 2022, 13:30 5142

Снегопады, которые накрыли Владимирскую область в конце декабря и первые рабочие дни января, спровоцировали «крайне неблагоприятную обстановку». В администрации Владимирской области признают, что помимо отключений электроэнергии — к вечеру 11 января перебои со светом были зафиксированы в 17 населенных пунктах, в которых проживает около 1 тысячи человек — в муниципалитетах начались явные проблемы с расчисткой улиц от снега.

Во вторник, 11 января, врио вице-губернатора Герман Елянюшкин провел заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС), по итогам которого «руководителям администраций городских округов и муниципальных образований рекомендовано в кратчайшие сроки провести мероприятия по уборке и вывозу снега», а «руководителям всех организаций региона» — очистить от снежных масс прилегающие территории и подъездные пути.

Чиновники на местах также должны сформировать аварийные бригады, чтобы как можно быстрее расчищать муниципальные дороги. В случае нехватки техники и рабочей силы, руководителям городов и районов посоветовали просить помощи у военных. Кроме того, федеральная дорожная компания Росавтодор пообещала предоставить технику для уборки снега в районах, где идет строительство федеральной трассы М-12, добавляют в администрации Владимирской области:

«[Главы администраций муниципальных образований должны] предоставлять ежедневно в департамент ЖКХ [Владимирской области] актуальную информацию о количестве задействованной техники, персонала, объемах вывоза снега, а в дежурно-диспетчерскую службу ГБУ «Владупрдор» — сведения о состоянии муниципальных дорог и привлекаемой снегоуборочной технике. …

До конца снегопадов департаментом транспорта Владимирской области во взаимодействии с организациями, обслуживающими автомобильные дороги регионального значения, и областным управлением ГИБДД будет организован круглосуточный мониторинг состояния и пропускной способности автодорог регионального значения, их своевременная расчистка, а также перенаправление транспортных потоков по объездным путям при наличии пробок».

Собственный мониторинг также проведут сотрудники Государственной жилищной инспекции: до 17 января они оценят качество уборки дворов и междомовых проездов, после чего передадут материалы проверок в прокуратуру. Помимо этого, КЧС предложила Упрдору «Москва — Нижний Новгород» «принять меры по очистке от снега специальных мест отдыха и площадок для стоянки транспортных средств, чтобы они не затрудняли движение».

Насколько эффективно будут исполнены поручения региональных властей в муниципалитетах — сказать сложно. Чиновники на местах, если верить официальным сообщениям, делают все возможное, чтобы как можно скорее справиться с последствиями снегопадов, но собственных сил зачастую недостаточно. В некоторых районах Владимирской области высота снежного покрова достигает полуметра, и, судя по прогнозам синоптиков, это еще не предел.

Власти Петушинского района, как пишет паблик местной администрации во ВКонтакте, привлекут к уборке снега технику «Газпрома», «Владимиртеплогаза» и местного «Водоканала». В городе Петушки, по состоянию на 11 января, работали 9 единиц техники, в городе Покрове — 7 единиц. Еще 9 машин — 5 КДМ, 2 МТ3, автогрейдер и погрузчик — расчищали в Петушинском районе дороги областного значения.

За последние сутки, по сообщению пресс-службы администрации города Владимира, с улиц областного центра вывезено 9 тысяч кубометров снега — самосвалы совершили свыше 450 рейсов до мест временного складирования. В ночь с 11 на 12 января в городе работало 53 единицы снегоуборночной техники муниципального Центра управления городскими дорогами. Утром 12 января на расчистку дорог и тротуаров отправлены 59 единиц техники и 66 рабочих.

По данным мэрии Коврова, зимняя уборка города силами муниципальных коммунальных служб началась в 9 часов вечера 11 января и «продолжается по настоящее время». К утру 12 января в работе заняты 4 погрузчика, 4 трактора, 1 грейдер, 1 комбинированная дорожная машина, 1 самосвал и 2 бригады дворников. Ожидается, что после 5 часов вечера 2 грейдера начнут уборку дорог в микрорайоне Заря.

В Ковровском районе к полудню 11 января на дорогах местного значения работали 14 единиц снегоуборочной техники: 2 — в Малыгинском сельском поселении, 3 — в Клязьминском поселении, по 4 — в Новосельском и Ивановском поселениях, 1 — в поселке Мелехово. Уборка снега, как уточняют в районной администрации, организована «согласно схеме и поступаемым жалобам от населения».

Актуальной информации по уборке снега в других городах и районах Владимирской области в открытых источниках Зебра ТВ обнаружить не удалось.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.