Во Владимире готовятся встретить Благодатный огонь

Благодатный огонь в столице Владимирской области встретят без Крестного хода по центру города, а сразу у колокольни Успенского собора
Новости Автор: 2 мая 2021, 14:07 5910
фото пресс-службы Владимирской епархии

В ночь с 1 на 2 мая в Христорождественском храме Богородице-Рождественского монастыря города Владимира прошли Пасхальные торжества и праздничное богослужение. В мероприятиях в честь Светлой Пасхи принял участие губернатор Владимирской области Владимир Сипягин и первый вице-губернатор Александр Ремига, возглавил торжества митрополит Владимирский и Суздальский Тихон.

6419_images_news_big_9.jpeg
0ZPtMps-vu0.jpg

«Пасхальное богослужение начинается незадолго до полуночи последованием Полунощницы, в конце которой Плащаница, символизирующая Тело Спасителя, переносится в алтарь, где полагается на престоле до дня отдания Пасхи. В полночь традиционно начинался крестный ход по территории монастыря.

Одной из главных особенностей пасхальной утрени является канон. Каждая его песнь сопровождается каждением и радостными приветствиями священнослужителей "Христос Воскресе", на которые все молящиеся отвечают "Воистину Воскресе". В продолжение торжеств состоялась Божественная Литургия. Завершилось богослужение славлением перед иконой Воскресения Христова», - сообщает пресс-служба владимирской епархии.

6419_images_news_big_13.jpeg

В 16:00 во Владимире у колокольни Успенского собора встретят Благодатный огонь, а после этого в соборе пройдет праздничный Пасхальный концерт.

G-y8L1_PaBM.jpg

Встреча Благодатного огня пройдет без привычного Крестного хода с перекрытием движения в центре города: раньше на Пасху во Владимире верующие и священнослужители Владимирской Епархии шли к Золотым воротам встречать лампаду с Благодатным огнем из Иерусалима, чтобы потом пройти Крестным ходом по центральной улице столицы Владимирской области. Но уже второй год из-за угрозы распространения коронавируса ограничения вводятся и для религиозных праздников.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.