zebra-tv.ru/novosti/jizn/vo-vladimire-muzhchina-postradal-pri-zapuske-petardy/

Во Владимире мужчина пострадал при запуске петарды

Почти 3 тысячи вызовов «скорой помощи» за новогодние праздники: во Владимире люди чаще всего вызывали неотложку из-за ОРВИ или травм. За 10 дней праздничного «разгуляя» в областном центре не зафиксировали ни одного смертельного отравления алкоголем
Анастасия Рюмцева 11 января 2016, 16:16

Статистику по новогодним праздникам опубликовал департамент здравоохранения администрации Владимирской области. Правда, только по работе Станции скорой медицинской помощи в городе Владимире.

Как отмечают в облздраве, в качестве позитивных «медицинских» новостей Новогодья можно отметить тот факт, что в областном центре в новогодние каникулы не было зафиксировано ни одного смертельного отравления алкоголем или наркотиками и ни одного случая гибели человека в ДТП.

По данным медицинского ведомства, в период новогодних каникул в областном центре было зафиксировано 2999 вызовов бригад скорой медицинской помощи, из них 843 вызова к детям. Чаще всего «скорую» вызывали по поводу ОРВИ, травматизма, ишемической болезни сердца, острого инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения и пищевых токсикоинфекций.

Врачи «скорой» зафиксировали несколько летальных случаев от инфарктов и инсультов.

46 вызовов были связаны с токсическим действием спиртов. 6 вызовов поступило к пострадавшим в результате пожаров, 36 вызовов - на место ДТП. Но все эти эпизоды, как уже отмечалось, без летального исхода. В городе было зафиксировано 4 случая несмертельного отравления наркотиками и спайсами.

А вот без пострадавших при запуске пиротехники не обошлось. Один такой случай произошел во Владимире 1 января. 48-летний местный житель получил поверхностную травму кисти и запястья при взрыве петарды.

Горожане в соцсетях традиционно жалуются на нескорые приезды «скорой». А вот главный врач Станции скорой медицинской помощи города Владимира Сергей Кулибаба отметил, что «скорая» в новогодние праздники работала не всегда результативно из-за того, что владимирцы «гоняли» бригады просто так. В 54 случаях вызывавших «скорую» не оказывалось на месте, в 91 случае медикам не открыли дверь, а в 47 случаях пациенты отказывались от медицинского осмотра.