Во Владимире начали праздновать День народного единства

Трансляция Владимирского городского торжественного собрания, посвящённого Дню народного единства
Новости Автор: 2 ноября 2015, 14:53 10 4993
online

Сегодня в Городском дворце культуры (бывший ДК тракторного завода, улица Горького, 54) проходит торжественное собрание, посвященное государственному празднику - Дню народного единства. В нем примут участие представители национально-культурных объединений, общественных организаций и руководители города Владимира.

На сайте мэрии сообщается, что «сегодня в областном центре живут в мире и согласии представители разных народов, веры и убеждений. С администрацией города активно взаимодействуют 12 национальных общественных объединений, каждое из которых нашло свое достойное место на древней Владимирской земле».

В Российской Федерации День народного единства отмечается 4 ноября. Он учрежден в знак памяти освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. Впервые его отпраздновали в 2005 году. На этот день перенесён выходной с 7 ноября.

Начало собрания в 15:00.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.

14:58
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
14:59
Всех с наступающим Днём народного единства.
14:59
Сейчас в зале ГДК звучит песня про то, что мы все в России одна семья.
15:00
Представители мусульман сейчас крепко жмут руки представителям православной церкви.
15:01

А в фойе представители 12 национальностей выставили столы с хлебом, испечённым по их традициям. Я сам не пробовал, но все восторгаются.

bread_chechnya.jpg bread_tadzhikistan.jpg

bread_jewish_community.jpg bread_uzbekistan.jpg

Фото Виктории Дерипаско из Твиттера

15:02
В зале аншлаг.
15:02
О! Третий звонок!
15:03
Вырубили свет, но у меня есть подсветка для клавиатуры. Онлайн продолжается.
15:04
Сейчас творческий коллектив, который нам представят, видимо, позже, поёт песню "Широка страна моя родная". Зрители хлопают.
15:06
На сцене появились совсем маленькие девочки с триколорами в руках. Аплодисменты.
15:07
Ведущие поздравили всех с наступающим Днём народного единства, который напоминает нам о многовековых традициях дружбы и взаимопомощи у всех народов, живущих в России.
15:09
Сейчас внесли флаги России, Владимирской области и города Владимира. Зал встал. Торжественное собрание объявляется открытым. Звучит гимн России.
15:09
Интересно, кто выступит от имени руководства города?
15:09
И кто будет от руководства области?
15:10
Гимн прозвучал. Слово предоставлено заместитель главы администрации города Владимира Владимиру Гарёву и зампреду горсовета Сергею Киселёву.
15:13
Гарёв: "Нам есть, что сказать, нам есть, чем гордиться!" Он сказал, что представителю каждой национальности есть достойное место на Владимирской земле. Гарёв сказал, что, несмотря на трудности, мы движемся вперёд. Например, построили школу №42 в Юрьевце, там сейчас занимаются спортом все местные жители. А реконструированный детский сад №68 стал вообще лучшим в городе. 
15:15
Гарёв сказал, что все видят, что город преображается: "Это всё - наши труды, их результаты видят горожане и приезжающие!" Он сказал, что все традиции должны крепнуть и приумножаться. Он пожелал всем успехов. Да, ещё Гарёв рассказал, про открытие пешеходки на Георгиевской улице. 
15:16
Сергей Киселёв сказал, что День народного единства - "великий национальный российский праздник". Он был краток, он пожелал всем удачи, единения, сплочённости, чтобы мы могли противостоять всем тем внешним вызовам, которые, к сожалению, сегодня есть.
15:20
Сейчас проходит церемония награждения представителей национальных объединений, которые работают в городе. Списков награждённых не раздали. Могу сказать только одно, что я присоединяюсь к аплодисментам.
15:23
Ведущая сказала, что День народного единства - дань уважения нашим предшественникам и залог будущего процветания народов России.
15:25
Слово предоставлено представителю Владимиро-Суздальской епархии отцу Сергию Фестинатову. Он сказал, что День народного единства нам необходим. Он передаёт все приветствие от Митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия.
15:26
Фестинатов сейчас говорит о том, что депутаты Госдумы, которые принимают слишком много законов. Это, конечно, на благо россиян, но ведь Бог дал совсем немного законов, например, всем пребывать в правде.
15:27
Сейчас отец Сергий говорит о чудесах и силе Казанской иконы Божией матери.
15:28
Отец Сергий призвал всех жить в добре и в правде. Аплодисменты.
15:31
Сейчас выступает имам-мухтасиб Владимирской области Ринат Хазрат Ибрагимов. Он поприветствовал всех фразой из Корана, пожелал всем добра и благоденствия. Он с сожалением отметил, что сейчас в мире происходят трагические события, когда одна конфессия воюет с другой. Ринат Хазрат пожелал, чтобы у народов России сейчас всегда было мирное небо над головой. 
15:35
Сейчас выступает настоятель католического прихода Святого Розария отец Сергий Зуев. Он сказал, что трагедия с гибелью российских граждан в авиакатстрофе на Синае показала, насколько народ, вне зависимости от вероисповедания и национальности, объединился в скорби по погибшим. Зуев также сказал, что на западе сейчас возводятся новые границы между государствами и народами, а для нас главное - чтобы между нами не было границ. Он сказал, что Господь нам помогает через наши утруждения. А вместе мы можем сделать больше. 
15:35
Флаги Российской Федерации, Владимирской области и города Владимира отнесли. Звучит гимн России. Официальная часть торжественного мероприятия закончена.
15:37
Сейчас начнётся концерт с участием национальных творческих коллективов. Ведущие сказали, что они, творческие коллективы, признаются в любви к нашей России.
15:39
Сейчас сборный коллектив поёт песню, в которой есть обращение к Богу, чтобы он хранил Святую Русь, хранил наш  дом.
15:43
Аплодисменты. Это была премьера песни "Молитва". Её исполнили представители национальных диаспор и образцовой эстрадной студии "Шанс" ДДЮТ. Автор музыки и слов - Игорь Ракчеев. Он сказал, что у него слёзы выступили на глазах, так хорошо дети разных национальностей её спели. Он пожелал всем, чтобы наша страна была счастлива.
15:44
Сейчас на сцене творческий коллектив армянской диаспоры.
15:47
А сейчас на сцену выходит ансамбль грузинского танца "Имеди". Дорогие друзья, здесь всё очень круто и красочно. Но вам это лучше всё-таки было бы увидеть, а не прочитать об этом. Учитывая, что официальных выступлений больше не ожидается, я прекращаю данную трансляцию. Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ! Редакция поздравляет вас с наступающим Днём народного единства и желает вам всего самого доброго!