Во Владимире отмечают 74-ую годовщину Великой Победы

Трансляция торжественных мероприятий в честь 74-ой годовщины Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками
Новости Автор: 9 мая 2019, 09:16 7 6740
online

Сегодня, 9 мая, в честь 74-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, во Владимире проходят торжественные мероприятия. В 10:00 колонна Бессмертного полка стартует от областной филармонии в сторону площади Победы. За ними проследуют официальные лица, ветераны Великой Отечественной войны и просты граждане. На площади Победы состоится митинг и парад Владимирского военного гарнизона.

Напомним, 9 мая прошлого года в Бессмертном полку прошли 22,5 тысячи владимирцев. Всего же год назад в праздничных мероприятиях на проспекте Ленина и площади Победы приняли участие 45 тысяч человек.

Репетиция сегодняшнего парада во Владимире прошла 7 мая.

Об ограничениях движения в городе и работе общественного транспорта Зебра ТВ подробно рассказывала в материале «Как поедут автобусы и троллейбусы в день Победы».

Начало торжественных мероприятий — в 10:00

Трансляцию ведут редактор Зебра ТВ Пётр Фокин, обозреватель Зебра ТВ Дмитрий Артюх и бильд-редактор Зебра ТВ Сергей Кравцов
09:21

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

09:21

С Днём Победы всех! 

09:23

Мы сегодня работаем так:


на месте событий находятся обозреватель Зебра ТВ Дмитрий Артюх и бильд-редактор Зебра ТВ Сергей Кравцов;

я, Пётр Фокин, нахожусь в редакции, и транслирую вам то, что мне транслирует Артюх;

Кравцов фотографирует всё действо и отсылает фотки старшему бильд-редактору Зебра ТВ Оксане Каширка, которая и будет их подгружать в онлайн.

09:24

Артюх уже "водит жалом" в квадрате "Студёная гора - гостиница Заря", и передаёт, что народ подтягивается, на площади перед филармонией идёт концерт.

09:27

У старого здания гостиницы "Заря" стоят БТР, два КамАЗа с пушками, "Уралы", в которых находятся солдаты в форме красноармейцев, и какие-то ракетные комплексы.

09:28

Артюх "погрел уши" возле одного из ракетных комплексов, и передает вам, что они называются МОПТ.

09:37

Так, фотографии появились! Работают Сергей Кравцов и Оксана Каширка.

09:39

Артюх передаёт, что бывший депутат городского Совета Кирилл Ковалёв сейчас собирает авангард Бессмертного полка под растяжкой "Бессмертный полк 1941-1945". Ковалёв сообщил Артюху, что в этом году заявки на участие в шествии подали 15 тысяч человек, но, возможно, их будет больше. Если им не хватит места на площади Победы, то часть из них разместят перед зданием областного суда.

09:41

У филармонии идёт концерт. Алексей Молдалиев спел песню жди меня. Артюх проникся манерой исполнения. Вместе с ним прониклись несколько десятков гостей из Индии. Артюху так показалось, что они именно оттуда.

09:42

Достаточно много представителей азиатских республик делают селфи на фоне военной техники.

09:43

По ощущением Дмитрия Артюха людей в этот раз пока меньше, чем в прошлом году. Он связывает это с тем, что пока ещё рано.

09:44

Партийных флагов Артюх пока не видел. Он заметил только несколько флагов Победы над Бессмертным полком и, как ему показалось, штандарт Федеральной службы судебных приставов.

09:46

Артюх увидел в колонне Бессмертного полка мужчину с двумя детьми, которые держали в руках фотографии семерых своих родственников, павших в войне.

09:46

Артюх чиновников пока не видел.

09:52

Кстати о чиновниках. Ровно год назад, по завершении официальных мероприятий, в ходе уже народных гуляний тогдашнего губернатора Светлану Орлову усадили на чемодан и сфотографировали в военной пилотке. Ключевой деталью этой фотосессии в итоге стал чемодан, так как ровно через 4 месяца, 9 сентября 2018 года, стало ясно, что ей не стать губернатором Владимирской области. И пару недель спустя она проиграла Владимиру Сипягину во втором туре.
Фото 9 мая 2018 года

09:52

Если губернатор Владимирской области Владимир Сипягин примет участие в сегодняшнем шествии, то


НЕ САЖАЙТЕ ЕГО НА ЧЕМОДАН!

09:56

Так, Артюх заместил главу администрации города Владимира Андрея Шохина, председателя ЗакСобрания Владимира Киселёва, врио вице-губернаторов Максима Брусенцова и Аркадия Боцан-Харченко.

09:58

Артюх заметил среди собравшихся представителей мусульманского и католического духовенства. 

09:58

Жарко.


10:00

Появился губернатор Владимирской области Владимир Сипягин с фотографией своего родственника - лейтенанта Евгения Яковлевича Сипягина, погибшего под Великими Луками. Это брат его отца.


10:02

Артюх сообщил, что в этом году колонны не понесут увеличенную копию Знамени Победы. Обычно впереди колонны шла техника, но в этот раз впереди пойдёт Бессмертный полк.


10:05

Шествие Бессмертного полка во Владимире стартовало!

10:05

Впереди идёт авангард.

10:07

За авангардом идёт губернатор Владимир Сипягин, сенатор Ольга Хохлова, председатель ЗакСобрания Владимир Киселёв, сити-менеджер Андрей Шохин, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, ветеран Великой Отечественной войны Николай Щелконогов.

10:10

С фотографиями погибших родственников в шествии идут главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, врио вице-губернаторов Аркадий Боцан-Харченко и Марина Чекунова, а также глава города Владимира Ольга Деева.


Вдоль проспекта Ленина стоят толпы владимирцев и приветствуют шествие.

10:11

Колонна идёт под звуки песен военных лет из громкоговорителя.


Оркестра нет.

10:18

Шествие подходит к площади Победы. По мнению Артюха, в этом году пафоса и торжественности в мероприятии меньше, чем было в прошлом году.


Я почему-то не удивлён.

10:22

Бессмертный полк вступает на площадь Победы!


Там всё уже готово к началу парада. Принимать парад на чёрной "Волге" будет командующий 27-ой ракетной армией РВСН, начальник Владимирского гарнизона генерал-майор Андрей Бурбин.  

10:25

Бессмертный полк уже в течение пяти минут проходит мимо площади Победы, передаёт Дмитрий Артюх.

10:27

Мне тут сообщили, что в одной из школ дали разнарядку направить для стояния вдоль проспекта Ленина во время шествия по одному человеку от класса. Желательно -  в форме и с цветами. Никто возражать не стал. Дети постояли, а теперь просто гуляют. 

10:30

Бессмертный полк всё ещё проходит по площади Победы.


С трибуны их приветствуют губернатор Владимир Сипягин, спикер ЗакСобрания Владимир Киселёв, ветеран войны Николай Щелконогов и митрополит Владимирский и Суздальский Тихон.

10:39

Так, шествие закончилось. Бессмертный полк встал на проезжей части со стороны областного суда за войсками.

10:54

На площади Победы сейчас идёт митинг.


Сначала собравшимся зачитали поздравительную телеграмму от президента России Владимира Путина, который отметил объединяющую и вдохновляющую силу Дня Победы для всего российского народа.
Первым выступил губернатор Владимирской области Владимир Сипягин. Он назвал собравшихся "земляками", поздравил всех со священным праздником. Он подчеркнул, что во всех наших сердцах будут жить воспоминания о жертвах Великой Отечественной войны, и подчеркнул, что разгром фашизма является достоянием всех поколений россиян, в том числе будущих.

Губернатор сказал, что победа над страшным врагом показала храбрость и силу нашего народа  и является грозным предостережением для всех тех, кто хочет напасть на нашу Родину.

10:55

Потом выступил спикер Законодательного Собрания Владимир Киселёв. Он напомнил, что из Владимирской области на фронт были призваны 300 тысяч человек. Половина из них не вернулась с войны.


11:03

На митинге выступил митрополит Владимирский и Суздальский Тихон. Он сообщил, что в Казанской церкви, которая рядом с площадью Победы, отслужили панихиду по жертвам войны. Владыка призвал ветеранов активнее участвовать в воспитании молодёжи, у которой сегодня много искушений и соблазнов.


11:05

Потом выступил ветеран Великой Отечественной войны Николай Щелконогов. Он сказал, что пока жива память о подвиге наших солдат - жива Россия.


Щелконогов также отметил, что очень важно, что в сложной международной обстановке Бессмертный полк шествует по всему миру.

Он также рассказал несколько личных историй о войне, и сообщил, что в 1945 году не мог и представить, что доживёт до сегодняшнего дня.

11:06

На площади Победы начался парад. Его принимает командующий 27-ой ракетной армией генерал-майор Андрей Бурбин. Он сейчас приветствует военнослужащих. Над площадью летит троекратное "Ура!".

11:09

Артюх передаёт, что генерал Бурбин поприветствовал военных лётчиков, сапёров, бойцов Росгвардии, подразделения УМВД, МЧС, УФСИН, курсантов ВЮИ, кадетов из Радужного, казаков и Юнармейцев.

11:10

Артюх увидел в небе над площадью Победы несколько дронов.

11:11

А тем временем в центре Владимира, на Театральной площади, впервые в этом году включили фонтан. Он был открыт в прошлом году на День города. Ну, этот, цвето-музыкальный.

11:13

Я забыл упомянуть ракетчиков! Извините, товарищи.


Ракетчики прошли по площади во главе парада.

11:15

А ещё мы как-то в суете не упомянули, что в параде принимают участие и понтонеры из Мурома. Они только что прошли по площади Победы. 

11:23

Итак, войска прошли по площади Победы, за ними проехала военная техника - автомобильная группа с флагами; полуторки и Студебеккеры времён войны; артиллерийские установки образца 1944 года; БТР; спецтехника ракетчиков.


В арьергарде прошествовал духовой оркестр Росгвардии.

11:30

На площади Победы объявили минуту молчания.

11:30

После этого караул возложил траурную гирлянду к Вечному огню.

11:32

Цветы к Вечному огню возложили губернатор Сипягин, сенатор Хохлова, главный федеральный федеральный инспектор Мамеев, митрополит Тихон, спикер ЗС Киселёв и командующий ракетной армией Бурбин.


После этого цветы возложили вице-губернаторы и руководство города.



11:33

Сейчас пространство перед мемориалом Победы заполнено простыми горожанами, которые возлагают цветы к Вечному огню.



11:42

Артюх сообщил, что ожидается пресс-подход губернатора Владимира Сипягина.

11:48

Возложение цветов продолжается - ещё не все участники шествия Бессмертного полка смогли подойти к Вечному огню.


11:49

Губернатор Сипягин, спикер Киселёв, митрополит Тихон и генерал Бурбин подошли к прессе.


11:49

Они говорили в основном о значимости праздника Победы для российского народа.

11:50

Командующий 27-ой ракетной армией генерал-майор Андрей Бурбин сообщил прессе, что буквально через неделю Владимирский гарнизон начнёт готовиться к 75-летию Победы, и в следующем году праздник станет более зрелищным.

11:51

УБИРАЙТЕ ЧЕМОДАНЫ!

11:52

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин отправился в парк перед областным судом, чтобы пообщаться с народом, чтобы посмотреть - что, кто, как и где.

11:58

Всё нормально, чемоданы если и были, то их убрали.

11:59

Цитирую Артюха:


"И по ставшей уже доброй традиции ВИПы удалились в Казанскую церковь. Народ тем временем не расходится!".

12:00

Точные данные от мэрии Владимира относительно количества горожан, принявших участие в шествии, мы вам сообщим чуть позже.


12:01

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание и до новых встреч на Зебра ТВ!


И ещё раз - с Днём Победы всех!