Во Владимире отмечают День «крылатой пехоты»

В День ВДВ во Владимире прошёл митинг возле мемориального комплекса «Скорбящие ангелы». Почтить память погибших десантников пришли несколько десятков человек в синих беретах
Новости Автор: 2 августа 2018, 14:07 9 5583

В этом году «крылатая гвардия» - Воздушно-десантные войска Вооружённых сил России - отмечает свой 88-й день рождения. 2 августа этот праздник традиционно отмечается по всей стране. Власти организовывают для десантников массовые мероприятия, митинги, показательные выступления, поминальные акции. В этот день «голубые береты» встречаются с сослуживцами, гуляют и устраивают уже традиционные водные процедуры в фонтанах.

IMG_5602.JPG
IMG_5603.JPG

В Москве в этом году будут организованы также парадные шествия десантников, мастер-классы по рукопашному бою, тематические ярмарки и выставки. Не обойдется и без праздничных концертов в Парке Горького. Начнется праздник по традиции с молебна в храме пророка Илии, которого десантники считают своим небесным покровителем.

IMG_5615+.jpg

По традиции в столице Владимирской области около сотни десантников в 11 часов утра собираются у мемориального комплекса «Скорбящие ангелы» на Октябрьском проспекте. Сегодня вдоль здания Владимирского Политехнического колледжа на Лыбедской магистрали выстроились машины с зелено-синими флагами. Сквер заполнился несколькими десятками мужчин в голубых беретах и бело-синих тельняшках. Некоторые пришли с жёнами и детьми в такой же форме. Сослуживцы обнимались и с удовольствием фотографировались. По всему скверу разносились радостные выкрики: «Слава ВДВ!», «За ВДВ!» и «Никто, кроме нас»!

IMG_5605.JPG
IMG_5624+.jpg
IMG_5610.JPG

От имени властей перед десантниками в этом году выступила глава города Владимира Ольга Деева. Она выразила надежду, что фонтаны в этом году останутся целыми. После ее выступления десантники почтили память легендарного командующего ВДВ и Героя Советского Союза Василия Маргелова, монумент которому открыли в Москве.

На мероприятии лучшим десантникам были вручены награды, благодарственные письма и медали.

IMG_5627.JPG
IMG_5629.JPG

После торжественного митинга в память о всех десантниках, отдавших жизнь за Родину, была объявлена минута молчания.

IMG_5630+.jpg
IMG_5634.JPG

Торжественное начало празднования дня ВДВ завершилось возложением цветов и венков к мемориалу «Скорбящие ангелы», после «голубые береты» на двух автобусах и машинах с символикой «крылатой гвардии» отправились на площадь Победы, где они почтили память участников Великой Отечественной войны у Вечного огня.

IMG_5640.JPG