Во Владимире проектируют новую станцию скорой помощи

Новая станция скорой помощи будет располагаться в микрорайоне Доброе с возможностью выезда на Пекинку. В новом здании разместят диспетчерский отдел и основные силы скорой помощи, а в старом здании на улице Матросова оставят подстанцию для обслуживания Октябрьского района
Новости Автор: 20 января 2022, 12:46 6133

В конце 2021 года администрация Владимирской области определила подрядчика, который занялся проектированием новой станции скорой помощи в микрорайоне Доброе города Владимира – недалеко от гипермаркета «Глобус» в районе улицы Егорова.

Торги выиграла компания «Строительно-проектное объединение «Капитал»: при начальной цене контракта в 11,2 миллиона рублей фирма согласилась спроектировать станцию скорой помощи в Добром за 4 миллиона рублей. На проектирование дается 130 дней, еще 70 дней — на прохождение экспертизы проекта.

map_skoraya.jpg участок, предназначенный для строительства, обозначен на карте жёлтым цветом

Площадь выделенного под строительство новой станции скорой помощи участка — 5,4 тысячи квадратных метров. Новое медицинское учреждение в Добром будет состоять из главного корпуса (этажность которого проектировщикам предстоит рассчитать в зависимости от количества сотрудников), теплого гаража на 20 автомобилей, летней крытой стоянки для машин скорой помощи на 14 автомобилей, стоянки для автомобилей сотрудников, моечных постов для транспортных средств, - указано к конкурсной документации на проектирование. Запланирована собственная трансформаторная подстанция, газовая котельная, кислородная станция. Территория новой станции скорой помощи будет огорожена и освещена.

Планируется, что на новой станции скорой помощи будут работать 448 штатных сотрудников по 146 человек в смену. Работать будут 14 выездных бригад скорой медицинской помощи: 9 фельдшерских бригад, две общепрофильных врачебных бригады, по одной бригаде анестезиологии-реаниматологии, педиатрической и психиатрической скорой медицинской помощи.

Сейчас подрядчик должен провести ряд инженерных изысканий на земельном участке, разработать проектно-сметную документацию и отдать ее на госэкспертизу.

По планам администрации Владимирской области в новом здании планируется разместить диспетчерский отдел и основные силы — это «актуально с учётом близости федеральной трассы и густонаселённых территорий». Власти региона напоминают, что Владимирская станция скорой медицинской помощи обслуживает не только город Владимир, но и Судогодский, Суздальский и Юрьев-Польский районы, всего более 370 тысяч человек.

Здание на улице Александра Матросова, где сейчас располагается Владимирская станция скорой помощи, перепрофилируют в подстанцию, которая будет обслуживать Октябрьский район города Владимира.

«С учётом юго-западной подстанции на улице Нижняя Дуброва это решение позволит улучшить доступность скорой медицинской помощи», - указывают в Белом доме.

Напомним, накануне власти Владимирской области отчитывались о позитивных изменениях на действующей станции скорой помощи на улице Матросова — отремонтированы помещения для отдыха персонала, закуплен спецтранспорт, оборудование, средства защиты и лекарства.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.