Во Владимире строят второй «дом-утюг»?

Жители улицы Малые Ременники утверждают, что строительство нового дома под их окнами ведется с нарушением градостроительного законодательства - строение в скором времени может превысить разрешенную высотность вблизи исторического центра города Владимира
Новости Автор: 23 марта 2017, 10:36 22 10853

Житель домов 11 и 11 А по улице Малые Ременники — выражают опасения по поводу строительства многоквартирного жилого дома по адресам Костерин переулок,3 и Малые Ременники 9, 9А. По их мнению застройщик — компания ООО «Владавторесурс» (входит в группу компаний «Игротэк»), превышает допустимую высотность здания. Многоквартирный дом строится на трех участках, объединенных в один, и будет состоять из двух секций — 3 этажа и 5 этажей.

IMG_2809.JPG

По мнению жителей, речь идёт о нарушении постановления губернатора Владимирской области от 31 декабря 2010 года № 1407 «Об утверждении границ зон охраны достопримечательного места регионального значения «Исторический центр города Владимира». Согласно постановлению губернатора, участок за областной научной библиотекой, где развернулось строительство, примыкает к границе охранной зоны достопримечательного места «Исторический центр города Владимира» со стороны улицы Никитской. Два участка из трех, на которых строят жилой комплекс, входят в режим использования земель и градостроительный регламент в границах зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности Р-6, а один участок — в зону регулируемой застройки Р-7.

Зона Р-6 подразумевает максимальную высотность здания от земли до конька крыши 10 метров, а Р-7 - 15 метров.

scheme3.jpg

При этом на градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ), утвержденном сити-менеджером города Владимира Андреем Шохиным, зоны Р-6 и Р-7 расположены иначе.

scheme1.jpg
scheme2.jpg

Если совместить схемы, становится понятно, что изначально граница зон Р-6 и Р-7 проходила по строящемуся дому условно вертикально, а в документах, подписанных Шохиным, граница между зонами проходит условно горизонтально.

IMG_2834.JPG

Этот трюк руководства города Владимира привел к тому, что центральная часть дома, высота которой по постановлению губернатора не должна превышать 10 метров, с легкой руки сити-менеджера составляет 15 метров. И строители уже приступили к возведению 4 этажа в центральной части жилого комплекса.

IMG_2844.JPGСергей Щедрин
«По улице Никитской проходит граница исторического ядра, и все зоны, которые к ней прилегают, они четко зарегламентированы постановлением губернатора, которое нарушать нельзя ни в коем случае, потому что это исторический центр. Мы много говорим о сохранении города Владимира, как он должен выглядеть, говорим, что незаконной стройки во Владимире быть не должно, но мы четко наблюдаем, что это только на словах. Недовольство вызывает только одно: мы не против стройки, не против частной собственности — люди должны реализовывать свое право — мы за то, чтобы соблюдался закон. Дело в том, что стройка идёт на трех участках, объединенных в один, и происходит вопиющее нарушение постановления губернатора о высотности, нарушается постановление правительства о том, что высотность менять нельзя. Есть три участка, на которых можно строить здания высотностью 10 и 15 метров. Администрация города каким-то чудесным образом, подменяя постановление губернатора, выдает разрешение и на участке, где разрешена высотность всего 10 метров, выдают разрешение строить 15 метров. Но это полбеды. На самом деле, уже сейчас видно, что идет несоблюдение высоты ни 10, ни 15 метров. Потом, мы не можем понять, что за стройка идёт, потому что на «аншлаге» перед стройкой нарисован 5-этажный дом со скатной крышей, а проект, который подавался и утверждался, это 4 этажа плюс пятый — мансардный. На сайте, где продаются квартиры, также видно, что по проекту 3-й и 5-й этажи здания — мансардные. Мы даже не знаем, что здесь строится», - возмущается житель дома по соседству со стройкой Сергей Щедрин.
IMG_2852.JPG информационный щит
13.jpg фото с сайта застройщика

Жители домов по улице Малые Ременники уже около полугода ведут переписку с властями - запросы направлены губернатору Владимирской области, прокуратуру города Владимира, в мэрию города Владимира, в администрацию президента, в региональное отделение "Народного фронта".

В запросах жители обращают внимание на то, что при простых математических подсчетах становится ясно - недостроенный дом уже нарушает разрешенную высотность. В доказательство жители приводят соответствующие расчёты:

«На сегодняшний день на данном земельном участке ведется активная стадия строительства. По двум построенным этажам можно сделать вывод, что высота этажа составляет 31 (тридцать один) кирпич, где высота 1 (одного) кирпича составляет 8,8 см кладочный шов 1,2 см = 10 см. Следовательно высота 1 (одного) этажа равна 3 метрам 10 сантиметрам, а 3 (трех) этажей - 9 метрам 30 сантиметрам. Кроме того, высота фундамента примерно равна 50 сантиметрам. Так, высота трехэтажного строения без скатной крыши равна 9 метрам 80 сантиметрам.

Однако, в зоне Р-6 разрешено строительство объектов с высотой от уровня земли до конька крыши - до 10 метров (плоская крыша исключается), что позволяет сделать вывод о невозможности строительства скатной крыши в пределах 10 сантиметров. Следовательно, застройщик не сможет уложиться в установленные нормы высотности».

IMG_2819.JPG
IMG_2823.JPG

Другая претензия жителей — острая нехватка парковочных мест, поскольку рядом находится Арбитражный суд, пятиэтажный офисный центр и областная прокуратура. В проектной документации, по данным мэрии Владимира, заявлено 22 парковочных места, из них 2 для инвалидов. Однако жители соседних со стройкой домов уверены, что на площади, прилегающей к будущему дому, не уместится и 15 автомобилей, а, значит, вскоре количество припаркованных на Костерином переулке машин увеличится.

IMG_2817.JPG

Этот вопрос поднимался и на публичных слушаниях в апреле 2015 года, на которых застройщик обсуждал с жителями изменения разрешенной этажности здания: вместо разрешенной этажности до 4-х этажей на условно-разрешенную - 5 этажей. По заверению застройщика, высотность здания должна была остаться прежней - 10 метров для зоны застройки Р-6 и 15 метров для зоны застройки Р-7. Примечательно, что, несмотря на протест большинства жителей, «повышенная» этажность дома была утверждена руководством мэрии Владимира.

zapros-1.jpg
zapros-2.jpg
zapros-3.jpg

Ответ на запрос из мэрии города Владимира жителей Малых Ременников, мягко говоря, не устроил. В документе за подписью замглавы администрации Сергея Сысуева сообщается, что строительство ведется по утвержденному плану, а если застройщик нарушит проектную документацию, то городские власти могут повлиять на ситуацию, отказавшись выдать разрешение на ввод дома в эксплуатацию:

«Согласно ст.55 Градостроительного кодекса РФ, для ввода объекта в эксплуатацию застройщик должен получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Разрешение на ввод представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства объекта в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного объекта капитального строительства 1 ПЗУ, а также проектной документации.

Несоответствие параметров построенного объекта капитального строительства проектной документации, в соответствии с ч.б ст.55 Градостроительного кодекса РФ, является основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию».

answer_adm1.jpg
answer_adm2.jpg

Эта ситуация напоминает недовольным горожанам историю с недавно «распиленным поровну» между застройщиком и мэрией Владимира «Домом-утюгом».

«У администрации города очень простой ответ: сейчас пока идёт стройка, а когда построят, если будут нарушения, мы не введем здание в эксплуатацию. Но эти примеры нам известны: «Дом-утюг», Семашко, рынок на Чайковского. Мы знаем, как они вводят, и как эти вопросы решаются. То есть, придут две общественные организации, скажут, что хотят организовать музей и все становится законно», - обращает внимание на привычную для нынешнего руководства города Владимира схему узаконивания "Домов-утюгов" Сергей Щедрин.

В мэрии города Владимира комментарий о законности строительства дома на Малых Ременниках Зебра ТВ оперативно получить не удалось. В Оранжевом доме предложили прислать официальный запрос с изложением всех обстоятельств дела на имя Сергея Сысуева и ждать ответа не менее 7 дней.

IMG_2812.JPG

В городской прокуратуре, вместо проверки нарушения градостроительного законодательства, жителям предложили самим требовать ответа с мэрии. А Белый дом, госинспекция по охране объектов культурного наследия, ОНФ и приемная президента запрос просто проигнорировали.

Более менее адекватный ответ прислали из Госстройнадзора по Владимирской области. Во всяком случае ведомство пообещало провести выездную проверку 15 марта.

answer_insp1.jpg
answer_insp2.jpg

Но на запрос Зебра ТВ об итогах проверки инспекция госстройнадзора по Владимирской области дала ответ, согласно которому высота этажа строящегося здания соответствует проектным данным:

«15 марта 2017 года на вышеуказанном объекте состоялась плановая проверка. В ходе проверки специалистом Инспекции был произведен замер высоты помещения (расстояние от верха плиты перекрытия до низа плиты перекрытия вышележащего этажа) в строящемся доме высота помещения составляет 2,58 м. Таким образом, высота этажа в строящемся доме (расстояние от верха плиты перекрытия до верха плиты перекрытия вышележащего этажа) составляет 2,8 м с учетом толщины перекрытия 0,22 м, что соответствует проектным данным».
answer_us.jpg