Во Владимире во время ремонта теплосетей тяжелой техникой повредили целую аллею деревьев

Подрядчик, выполнявший работы на трубопроводе на улице Чайковского в столице Владимирской области, должен будет обработать деревья, чтобы защитить их от гибели из-за нанесенных увечий. Если насаждения погибнут, исполнитель работ возместит нанесенный ущерб
Новости Автор: 11 августа 2022, 12:23 3934
фото группы «Подслушано во Владимире»

Жители Владимира не устают возмущаться и сожалеть о варварском отношении к зеленым насаждениям в столице региона-33. Накануне в местном сегменте соцсетей опубликовали фото аллеи деревьев у гостиницы «Золотое Кольцо» на улице Чайковского — каждый ствол имеет серьезные повреждения на коре.

«У гостиницы "Золотое кольцо" повредили аллею деревьев, вдоль тротуара. Меняли трубы под землёй, обрубили корни, ветки, кору... Почему такое варварское отношение к деревьям у нас в городе? Были недавно в Адлере, так там деревья обкладывают ОСБ плитами, чтобы не повредить тяжёлой техникой. А у нас всё тяп-ляп... Кто за это ответит и будут ли проведены лечебные работы на стволах?», - написал неравнодушный горожанин в соцсетях.

MQ1ffZhkrbQbfGRW9L.jpg

В комментариях, помимо возмущенных владимирцев, отметилась и мэрия города Владимира. Власти города информируют, что ответственность понесет Владимирский филиал ПАО «Т Плюс», который проводил в этом месте работы по замене трубопровода. Представителей концессионера городских теплосетей планируют вызвать в управление по охране окружающей среды для составления протокола.

В компании Т Плюс Зебра ТВ пояснили, что работы на Чайковского выполнял подрядчик, нанятый по конкурсу. Сейчас энергетическая компания обязала подрядчика, повредившего деревья, обработать стволы садовым варом и наложить садовый бинт. За деревьями будет организовано наблюдение (в случае, если дерево погибнет, подрядчик должен будет компенсировать экологический ущерб). В компании обещают предпринять все необходимые меры по недопущению подобных ситуаций в будущем.

lq4UnxdnI9bKvz0GR6C6E.jpg

На официальном сайте Т Плюс отмечается, что на улице Чайковского специалисты меняют изношенные трубы на современные в пенополиуретановой изоляции с системой оперативного дистанционного контроля, которая позволит своевременно определять повреждение трубопровода, находить место дефекта и оперативного его устранять.

Подобная история для столицы Владимирской области не редкость: в 2017 году в городе благоустраивали сквер за Городским дворцом культуры, и защитники сквера стали замечать, что рабочие, обустраивая пешеходные дорожки, калечат растущие в сквере деревья. Это произошло из-за использования подрядчиком «ОлРайт» тяжелой техники, не приспособленной для узких дорожек. В итоге после возмущения общественников и горожан сити-менеджер Андрей Шохин дал поручение принять все возможные меры по лечению повреждённых деревьев, и вычислить те деревья, от которых сквер надо освободить.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.