Во владимирские больницы поставят современные цифровые флюорографы

Государственные больницы Владимирской области, находящиеся в населенных пунктах с численностью жителей до 50 тысяч человек, получат современные аппараты для исследования легких
Новости Автор: 24 сентября 2021, 16:14 3746
Фото «Сделано у нас»

Во Владимирской области продолжается поставка современной медтехники в рамках федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». До конца года больницы получат 9 цифровых флюорографов, предназначенных для ранней диагностики заболеваний органов дыхания – туберкулеза, рака легких и другой патологии. Новое оборудование для проведения флюорографии появится в Гороховецкой, Камешковской, Киржачской, Кольчугинской, Курловской, Меленковской, Селивановской, Собинской и Суздальской районных больницах.

Как уточняет облздрав, преимущество закупаемых цифровых флюорографов – минимальная лучевая нагрузка при проведении диагностики и высокое качество медицинского изображения. Стационарные аппараты оснащены рентгенозащитной кабиной и двумя рабочими местами для врача и медицинской сестры-лаборанта. В некоторых больницах рентгеновские системы дополнят уже имеющееся оборудование, в других им заменят устаревшие аппараты.

По федеральной программе модернизации первичного звена здравоохранения с 2021 года проводятся поставки медтехники, капитальный ремонт и обновление автопарка в медучреждениях малых населенных пунктов — численностью до 50 тысяч человек. Отметим, что те же современные флюорографы есть не во всех клиниках районных столиц.

Программа обновления ресурсов в медучреждениях небольших городов и поселков рассчитана на 5 лет. В этом году по программе модернизации первичного звена здравоохранения больницы региона-33 уже получили 162 единицы современной техники: это рентгеновские цифровые маммографы, кольпоскопы, УЗИ-аппараты, эндоскопические системы, электрокардиографы, автоматические тонометры, хирургическое оборудование и так далее.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.