Во владимирских колледжах оборудовали современные мастерские с инновационным оборудованием в сфере IT-технологий и обслуживания автотранспорта

На федеральные гранты с внушительным региональным софинансированием в колледжах города Владимира оборудовали мастерские для обучения студентов, приема экзаменов и  независимой оценки квалификаций
Новости Автор: 29 декабря 2019, 09:17 9 4402

Губернатор Сипягин открыл в городе Владимире первые в России инновационные мастерские в учреждениях среднего профессионального образования в рамках проекта «Молодые профессионалы». Как отмечает владимирский Белый дом, Владимирская область в числе 14 регионов России стала первооткрывателем в рамках проекта. Новейшее высокотехнологичное оборудование получили Владимирский авиамеханический колледж и Владимирский политехнический колледж.

IMG-8111.jpg
IMG-8147.jpg
IMG-8178.jpg

В «авиамехе» открыли мастерские по 5 компетенциям «кузовной ремонт», «ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «окраска автомобиля», «обслуживание грузовой техники» и «водитель грузовика». Это позволит организовать дополнительную подготовку по специальности «транспорт и логистика».

«Дети получают профессиональную подготовку — это важно для их будущей жизни. Это новый уровень профессионального образования: ребята выходят в большой мир подготовленными с точки зрения практики. Работодатели в них видят огромный потенциал», - подчеркнул губернатор Владимирской области.
IMG-8186.jpg
IMG-8191.jpg
IMG-8257.jpg

Владимиру Сипягину во время осмотра мастерских преподнесли в качестве новогоднего подарка модель автомобиля.

IMG-8169.jpg

На оборудование мастерских в «авиамехе», в которых также можно будет принимать демонстрационные экзамены и проводить независимую оценку квалификаций, потратили 26,4 миллиона из федеральных средств, еще 27 миллионов выделили из регионального бюджета и 4,1 миллиона вложил колледж и работодатели.

IMG-8278.jpg

В политехническом колледже мастерские оборудованы для обучения по компетенциям «виртуальная и дополненная реальность», «сетевое и системное администрирование», «веб-дизайн и разработка», «разработка мобильных приложений» и «IT-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8».

IMG-8279.jpg
IMG-8337.jpg

Кроме студентов, в новых мастерских политехнического колледжа смогут обучаться школьники, которым интересны IT-технологии, и предпенсионеры, повышающие квалификацию.

IMG-8291.jpg

Директор политехнического колледжа Марина Гонгадзе подчеркнула, что колледж всего за 2 месяца успел освоить около 50 миллионов рублей на оборудование и ремонт помещений для обустройства IT-мастерских. Образовательное учреждение получило 28 миллионов рублей из федерального бюджета и более 20 миллионов рублей выделил областной бюджет.

IMG-8354.jpg
IMG-8355.jpg

В 2020 году в политехническом колледже города Владимира запланировано открытие IT-клуба, в котором смогут обучаться дети с 5 лет по аналогии с «Кванториумом».

IMG-8387.jpg

В политехническом колледже губернатор Сипягин тоже получил памятные сувениры — новогоднюю елочку, футболку с фирменной символикой и сертификат на обучение в инновационной мастерской колледжа.

«Каждый современный человек должен владеть этими технологиями. Оборудование позволит студентам достигать высокого уровня профессионализма. Сегодня мы открыли первые 10 мастерских и планируем открыть в колледжах региона ещё 40 – для качественной подготовки нашей молодёжи по наиболее востребованным и перспективным специальностям и профессиям. В первую очередь, для отраслей машиностроения, станкостроения, металлообработки, информационных технологий», - отметил губернатор Сипягин.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате