Во владимирских высотках могут остановиться сотни лифтов с истекающим сроком службы

Министр ЖКХ Владимирской области Елена Семенова выразила обеспокоенность ситуацией с заменой устаревших лифтов в высотных домах
Новости Автор: 22 января 2023, 11:59 7079

В правительстве Владимирской области напомнили, что в соответствии с требованиями Таможенного Регламента заменить все лифты с истекшим нормативным сроком службы свыше 25 лет необходимо до 15 февраля 2025 года. Не заменённые лифты будут остановлены Ростехнадзором.

Региональные власти сообщают, что по программе капитального ремонта многоквартирных домов осталось заменить 124 лифта. Это планируют сделать за два ближайших года. Но речь идет только о тех высотках, которые перечисляют деньги в общий Фонд капремонта Владимирской области.

Однако в регионе немало домов, которые не стали сдавать деньги в «общий котел», а открыли для своих домов специальные счета и сами собирают себе деньги на капремонт. В таких домах количество лифтов с истекающим нормативным сроком службы составляет 590 штук и их количество не уменьшается.

«Это очень важный вопрос, здесь необходима ответственная позиция и действия со стороны жителей этих домов со спецсчетами, иначе они рискуют остаться без лифтов. Это серьёзная проблема ещё и потому, что такие дома приходят в «общий котел» Фонда с пустыми счетами, а ремонтировать их необходимо в первую очередь, поэтому отодвигаются другие дома», – выразила обеспокоенность министр ЖКХ правительства Владимирской области Елена Семёнова.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.