Во Владимирской области больше нет школ с туалетами на улице

Региональные власти заявляют, что в сельской местности больше нет школ с выгребными ямами и санузлами на улице
Новости Автор: 1 марта 2023, 15:01 3400

Во Владимирской области нет школ с туалетами во дворе и выгребными ямами. Об этом на февральском заседании Законодательного Собрания заявила региональный министр образования и молодёжной политики Светлана Болтунова. Она выступала перед депутатами с информацией «О реализации в 2022-2023 годах мероприятий государственной программы Владимирской области “Развитие образования” в части реализации комплекса мер, направленных на обеспечение безопасности в образовательных организациях».

Болтунова также сообщила, что взимание денег с родителей на охрану школ сведено к минимуму - на все подобные факты власти «очень быстро реагируют».

Расшифровка дискуссии по теме туалетной безопасности владимирских школах.

XXI-3819_Altuhov.jpg

Иван Алтухов, руководитель и единственный член фракции «Российской партии социальной справедливости» в ЗакСобрании:

  • Одно время было достаточно распространённой практикой, когда с родителей собирались деньги на организацию охраны школ. Сейчас это происходит, или бюджет полностью, на сто процентов финансирует этот вопрос?

  • И второе: у нас в сельской местности ещё сохранились школы, где санузел на улице? Если есть, то что делать, чтобы такого больше не было?

2842_Boltunova.jpeg

Светлана Болтунова, региональный министр образования и молодёжной политики:

  • Спасибо большое, начну со второго вопроса.

  • Школ, которые имеют туалеты на улице и выгребные ямы, у нас в области нет. Таких школ нет.

  • По вопросу платы родителей за обеспечение безопасности: я не буду лукавить, изредка такие факты бывают. У нас существует горячая линия в департаменте [с 1 января 2023 года — министерстве образования и молодёжной политики, - примечание Зебра ТВ], куда родители могут позвонить и сказать, что с них взимают плату за безопасность. Вот в августе 2022 года таких звонков было два. Это совершеннейшее нарушение. Бюджет областной, бюджеты муниципальные обеспечивают безопасность обучающихся. Если это [взимание денег с родителей на охрану школ] случается, мы очень быстро реагируем.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.