Во Владимирской области образованы два новых монастыря

Владимирская епархия приросла двумя новыми обителями. В селе Сновицы открыт новый женский монастырь, а подворье Боголюбовского монастыря в селе Спас-Купалище Судогодского района получило статус самостоятельной обители
Новости Автор: 17 декабря 2020, 13:58 19 11141

Важные изменения произошли в конце 2020 года во Владимирской епархии Русской православной церкви. Два архиерейских подворья получили статус самостоятельных монастырей, а еще у Боголюбовского монастыря поменялось руководство.

6191_images_news_big_3.jpeg

Соответствующие решения в связи с прошением митрополита Владимирского и Суздальского Тихона приняты на заседании Священного синода РПЦ, который прошел 20 ноября в онлайн-режиме.

0i7HWgcDsMU.jpg

Новый женский Благовещенский монастырь открылся под городом Владимиром в селе Сновицы Суздальского района Владимирской области. До недавнего времени в этом населенном пункте при древней церкви Благовещенья Пресвятой Богородицы, построенной в 17 веке на высокой горе, существовало Свято-Благовещенское Архиерейское подворье.

6191_images_news_big_8.jpeg
6191_images_news_big_6.jpeg

В новом монастыре будет проживать до 25 монахинь. Обитель возглавила игуменья Олимпиада (Хоружая), которая около 10 последних лет возглавляла Успенский Княгинин монастырь во Владимире.

6191_images_news_big.jpeg

11 декабря митрополит Владимирский и Суздальский Тихон посетил Сновицы и возглавил богослужение во вновь образованной обители. После молебна Владыка вручил игуменье Олимпиаде настоятельский жезл и поздравил ее с назначением на новую должность.

uXl_dIWb_sk.jpg

Нужно отметить, что в Сновицах на месте Благовещенской церкви издревле существовал мужской монастырь. В документах второй половины 15 века он назван «митрополичим». Мужская монашеская обитель в Сновицах была упразднена в 1764 году.

QlLoaYkE8UM.jpg

Вторым решением Синода стало наделение самостоятельностью Спасо-Преображенского женского монастыря в селе Спас-Купалище Судогодского района Владимирской области. Обитель существует с 2001 года и до последнего времени имела статус Архиерейского подворья Свято-Боголюбовского женского монастыря. В монастыре сейчас проживает до 80 монахинь.

fotowork703.01.jpeg

Возглавила новый монастырь в Спас-Купалище игуменья Антония (Шаховцова), которая до этого времени была настоятельницей Боголюбовского монастыря.

00184_20111116_152441o.jpg фото Сергея Чернова

А Боголюбовский монастырь, в свою очередь, теперь будет возглавлять бывшая настоятельница подворья в Спас-Купалище игуменья Руфина (Солоницкая).

Соответствующие кадровые решения были зафиксированы в документах заседания Священного синода.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.