Во Владимирской области отец и сын предстанут перед судом за хищение из магистрального трубопровода 4,2 тонны дизельного топлива

Заместителем Ковровского городского прокурора утверждено обвинительное заключение в отношении двух жителей Владимирской области – отца и сына, которые похитили из магистрального нефтепровода дизельного топлива на 175 тысяч рублей
Новости Автор: 11 августа 2022, 08:30 5208

На сайте прокуратуры Владимирской области сообщается о том, что отцу предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 4 статьи 215.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (повреждение нефтепродуктопровода, которое повлекло нарушение его нормальной работы и было совершено из корыстных побуждений), санкция по которой — до шести лет лишения свободы. Кроме этого, обоим инкриминировано уголовно наказуемое деяние по пункту «б» части 3 статьи 158 УК РФ (хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору из нефтепродуктопровода). Максимальное наказание по этой статье — также до шести лет.

В прокурорском пресс-релизе эта история изложена так:

Установлено, что в 2021 году отец, взяв необходимые инструменты, прибыл к магистральному нефтепродуктопроводу «Горький-Ярославль» на участок, находящийся в Ковровском районе, осуществил подкоп грунта и зачистил участок трубопровода от изоляции.

С целью конспирации врезки он проложил в сторону от магистрального трубопровода отдельную трубу длиной 450 метров, установив специальный шаровой кран - отвод для хищения дизельного топлива.

После этого мужчина по предварительной договоренности со своим сыном совершили хищение дизельного топлива из сделанной врезки весом 4, 219 тонн на общую сумму более 175 тысяч рублей.



Материалы уголовного дела направлены в Ковровский городской суд для рассмотрения по существу. О мере пресечения, избранной для обвиняемых, не сообщается.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.