zebra-tv.ru/novosti/jizn/vo-vladimirskoy-oblasti-poyavitsya-ulitsa-sergiya-radonezhskogo/

Во Владимирской области появится улица Сергия Радонежского

В деревне Наумово Киржачского района одну из улиц назовут именем Сергия Радонежского, великого русского святого, чьё 700-летие будет отмечаться в этом году
Пётр Фокин 11 марта 2014, 08:09

В 2014 году в России празднуется 700-летие со дня рождения великого святого Преподобного Сергия Радонежского. Мероприятия, приуроченные к этой дате, пройдут и в Киржачском районе Владимирской области. История Киржача началась с Благовещенского монастыря, основанного Сергием Радонежским в XIV веке.

Благотворительный фонд «Имени святого Сергия Радонежского» выступил с предложением присвоить новой улице в деревне Наумово Киржачского района имя святого. Об этом Зебра ТВ сообщили представители фонда.

Улица появилась после того, как Горкинское сельское поселение Киржачского района расширило свои границы в связи с изменением генерального плана поселения. В его границы попали территории севернее деревни Наумово. Согласно постановлению главы поселения, улице присвоено имя Сергия Радонежского.

Об этой инициативе в Наумово узнали 1 марта 2014 года на праздновании Масленицы. Глава Горкинского сельского поселения Михаил Диндяев вместе с Президентом Фонда «Сергия Радонежского» Евгением Федоровым обратились к местным жителям с предложением дать новой улице имя Сергия Радонежского. Люди поддержали эту инициативу. Ранее данное предложение обсуждалось с митрополитом Владимирским и Суздальским Евлогием, и владыка одобрил реализацию этой идеи.

Параллельно, «Благотворительный фонд «Имени святого Сергия Радонежского», официально зарегистрированный в 2013 году с целью привлечения средств на развитие Киржача и Киржачского района, совместно с местными властями разрабатывает план мероприятий в честь 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского. Торжества пройдут с мая по сентябрь 2014 года.