Во Владимирской области растет заболеваемость «свиным» гриппом на фоне низкого уровня вакцинации

33 подтвержденных случая заболевания гриппом A(H1N1). А превышение общего эпидемического порога среди взрослых составляет уже более 160%. Роспотребнадзор относит Владимирскую область к отстающим регионам по вакцинации против гриппа
Новости Автор: 6 декабря 2022, 15:59 6691

Эпидемиологи фиксируют всплеск заболеваемости ОРВИ и гриппом. За неделю с 28 ноября по 4 декабря за медицинской помощью во Владимирской области обратилось 16 896 человек с признаками респираторного заболевания, половина — дети.

Недельный эпидпорог по совокупному населению превышен на 70%, в возрастных группах 3-6 лет – на 32,8%, 7-14 лет – на 49,8%, 15 лет и старше - на 160,5%. В Роспотребнадзоре отмечают: по сравнению с предыдущей неделей рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями зарегистрирован во всех возрастных группах.

Превышение среднеобластного показателя заболеваемости отмечается в шести муниципалитетах - Гусь-Хрустальном районе, городе Владимире, Юрьев-Польском, Александровском, Собинском, Кольчугинском районах.

За неделю среди анализов пациентов с признаками респираторных заболеваний выявлено 13 случаев гриппа A(H1N1) — так называемый «свиной» грипп, и 1 случай гриппа A(H3N2) — это «гонконгский» штамм. Также определялись риновирусы, метапневмовирусы, аденовирусы, бокавирусы и сезонная коронавирусная инфекция.

Как уточняет Роспотребнадзор, среди пациентов Владимирской области грипп лабораторно диагностирован у 33 человек. 32 из них заразились «свиным» гриппом, для которого характерна быстро прогрессирующая первичная вирусная пневмония — она, в отличие от бактериальной пневмонии, не чувствительна к антибиотикам и при отсутствии правильного лечения способна вызвать серьезные осложнения и привести к летальному исходу.

Рост заболеваемости — в ТОПе российских новостей. Федеральный Роспотребнадзор отмечает, что в целом по стране показатель распространения ОРВИ и гриппа вырос на 23% по сравнению с предыдущей неделей.

В надзорном ведомстве настаивают на продолжении прививочной кампании от гриппа как самого эффективного способа профилактики тяжелых последствий перенесенного заболевания. 6 декабря федеральный Роспотребнадзор приводит данные о том, как проходит вакцинация в регионах — Владимирская область названа в числе шести субъектов с самым низким охватом населения прививками от гриппа (42,1%).

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.