Во Владимирской области снова выберут самую красивую деревню

Трансляция пресс-конференции, посвящённой III ежегодному конкурсу  «Самая красивая деревня Владимирской области-2017»
Новости Автор: 6 июня 2017, 10:56 2 5252
online

Сегодня во Владимирском региональном исполнительном комитете партии «Единая Россия» (улица Горького, 34) проходит пресс-конференция, посвященная старту III ежегодного конкурса «Самая красивая деревня Владимирской области - 2017».

По сообщениям организаторов, об особенностях конкурса в этом году расскажут председатель регионального координационного совета сторонников партии «Единая Россия», заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Вячеслав Картухин, председатель Владимирского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Екатерина Краскина и региональный координатор партийного проекта «Российское село» Айтуган Текегалиев.

В 2016 году в конкурсе участвовали 20 малых деревень (с численностью населения менее 500 человек) и 16 крупных (от 500 до 2500 жителей). Тогда в каждой группе были предусмотрены денежные призы за первые три места (50, 30 и 15 тысяч рублей, соответственно) и Гран-При в размере 100 тысяч рублей.

В прошлом году среди малых деревень 1 место заняла Юромка (Селивановский район), 2 место - Орехово (Собинский район), 3 место - село Усолье (Камешковский район).

Среди крупных деревень победило село Борисовское (Суздальский район), в число призёров также вошли село Черкутино (Собинский район) и посёлок Стёпанцево (Вязниковский район).

А Гран-При прошлогоднего конкурса пришлось поделить между двумя населёнными пунктами Меленковского района - Бутылицы и Архангел.

Выигранные деньги победители, как правило, тратят на благоустройство.

Начало пресс-конференции — в 11:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
11:02

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

11:03

Сейчас мы, скорее всего, узнаем, на что конкретно потратили деньги победители прошлогоднего конкурса.

11:04

Так в пресс-конференции будет участвовать и депутат Законодательного Собрания Владимирской области Галина Финашина.


Я так понял Айтугана Текегалиева не будет.

11:04

Начали!

11:05

Если кто не знает - Вячеслав Картухин ещё является директором Владимирского филиала РАНХиГС.

11:06

Картухин: "Результаты предыдущих конкурсов показали его востребованность среди сельских жителей. Конкурс - очень добрый, он направлен на развитие села! Я вижу, насколько люди гордятся своими участием и победами в этом конкурсе!"

11:07

Победителям конкурса даётся табличка - "Самая красивая деревня Владимирская области".

11:07

Картухин сказал, что ни одна деревня не хочет выглядеть хуже других.

11:08

В 2015 году победило Чамерево, второе место заняло Кидекша, третье - Надеждино (Селивановский район). 

11:10

Сейчас Картухин рассказывает о том, что жители Бутылицы и Архангел (они получили Гран-При в прошлом году), которые расположены рядом, потратили 100 тысяч на обустройство детской площадки и приведение в порядок памятника павшим в годы Великой Отечественной войны. 

11:11

Жители Борисовского, победившего в прошлогоднем конкурсе, потратили 100 тысяч на новую площадку, которую 10 июня откроют на Дне этого села.


А в Юромке Селивановского района потратили деньги на 20 новых светодиодных уличных светильников. Вячеслав Картухин планирует съездить туда посмотреть, как это там всё выглядит.

11:12

В селе Черкутино деньги потратили на освещение хоккейной площадки.

11:13

На денежные призы не тратятся бюджетные деньги - это всё средства спонсоров. В этом году к привлечению спонсорских средств подключится депутат Госдумы Геннадий Кулик. 

11:15

Председателем оргкомитета конкурса является Вячеслав Картухин, его заместителями являются заместитель губернатора по сельскому хозяйству Роман Русанов и Екатерина Краскина. Картухин отметил активную работу директор Владимирского филиала ВГТРК "Россия" Андрея Филинова в качестве члена оргкомитета. Галина Финашина тоже входит в оргкомитет.

11:17

В этом году конкурс стартует 10 июня. Заявки на участие в конкурсе могут подавать активные жители деревень и сёл (не менее трёх человек) или главы этих населённых пунктов. Заявки будут приниматься до 10 июля. А сам конкурс завершится 31 августа. Члены комиссии будут выезжать на места, чтобы выявлять всё самое достойное в каждом селе.

11:17

Итоги будут подведены 15 сентября.


Картухин: "Это будет красивая, яркая церемония".

11:19

Ещё сёла и деревни получат призы от спонсоров, там будет масса номинаций.


В прошлом году были, например, такие номинации, как "Самая перспективная деревня" (Иватино, Меленковский район), "Самая уютная деревня" (Спасское Городище, Суздальский район). И так далее.

11:22

Одним из критериев является является наличие в деревне историко-культурных достопримечательностей, и то, в каком состоянии они находится, насколько жители ухаживают за ним. Ещё на результат являет наличие и состояние водоёмов, например. Ещё важно наличие доступной среды для маломобильных групп населения. Картухин признал, что с этим пока проблемы. Ещё важно наличие инфраструктуры для приёма туристов. И многое зависит от того, насколько в деревне активен староста.


Картухин: "Шансы победить выше у той деревни, где работает активная команда жителей!" 

11:24

С этого года вводится новый критерий - наличие перспективного плана развития деревни или села.


Картухин: "Важно, чтобы жители высказали своё отношения к перспективам развития своих деревень!"

При этом он пожелал, чтобы эти перспективы были реалистичными, а не фантастическими.

11:25

Екатерина Краскина из "Опоры России" рассказывает, как будет проходить интернет-голосования. В прошлом году до 10 тысяч человек заходили на сайт, чтобы проголосовать за свою деревню. 


Голосование будет здесь opora-vladimir.ru

11:27

Краскина сказала, что жители настолько активны, что привлекают граждан иностранных государств, например, Китая, для голосования. Это всё пресекается на корню, как и другие накрутки.


Голосовать могут только граждане России.

11:27

Краскина сообщила, что голосование стартует 21 августа. 

11:29

Краскина с Галиной Финашиной проехали по деревням-участникам конкурса прошлых лет. У Краскиной после этого появилась мечта переехать жить в деревню, и скоро она её осуществит.


Финашина пока молчит про возможный переезд в деревню. 

11:29

Краскина: "О наших деревнях узнают повсеместно! Не в каждом регионе проходит такой конкурс, который развивает жизнь в деревне!"

11:32

Картухин сейчас вспомнил, что два года назад один из репортёров спросил его: "Неужели у нас в области есть красивые деревни? Да наши деревни умерли!" Картухин сейчас показал альбом с фотографиями очень красивых деревень из Владимирской области. 

11:32

В этом году конкурс будет проходить по двум группам: до 1000 человек, и до 3500 тысяч. 

11:33

Галина Финашина сейчас выступает.

11:34

Для неё главное в этом конкурсе - то, что люди сами заявляются на участие в конкурсе. В прошлом году была только одна деревня, где жители подали заявку под административным давлением, все остальные заявлялись сами, по зову душу.


Картухин: "Кто участвует в конкурсе под давлением, тот обречён на поражение!"

11:36

Финашина: "Да жители на 15 тысяч рублей такое для своей деревни забабахают!"


Галина Владимировна сейчас расписывает прелести проживания в деревне. Она сказала, что в каждом селе есть 20% жителей, актив, которые способны грамотно организовать пространство, и им много денег не надо.

11:38

В большинстве деревень во главе актива стоят женщины, сказала Финашина.



Картухин: "Есть и мужчины!"

11:38

В заявке на участие в конкурсе надо указать, сколько в деревне постоянных жителей, а сколько - приезжих.

11:39

Финашина сказала, что есть такие старосты, которые мобилизуют даже московских дачников на различные общедеревенские мероприятия вроде субботников.

11:40

Ага, ещё один критерий для участия в конкурсе - развитие малого бизнеса.

11:42

Финашина сказала, что до недавнего времени повсеместно происходили грустные вещи: мастера по различным промыслам умирали вместе с секретами своего мастерства. Теперь же в деревнях секреты различных ремёсел передаются от поколения к поколению.  

11:42

В общем, в этом году в деревнях и сёлах Владимирской области будет движуха. 

11:43

Галина Финашина, Вячеслав Картухин и Екатерина Краскина надеются, что много спонсоров и благотворителей примут участие в формировании призового фонда.

11:45

При интернет голосовании можно оставлять комментарии про деревни. В прошлом году они были очень добрыми, Вячеслав Картухин зачитал парочку прошлогодних комментариев.

11:48

Заявки на конкурс можно направлять по адресу: Владимирская область, город Владимир, 600017, улица Горького, 34, Исполком регионального отделения партии "Единая Россия", кабинет №10. 


Или на электронную почту - krasivaya.derevnya на mail.ru

Вячеслав Картухин порекомендовал после отправки заявки сделать звоночек по телефону (4922) 33 28 00, чтобы убедиться, что она дошла.

11:49

Картухин предположил, что в этом году большинство будет отдыхать в деревнях.

11:49

Вот и всё!

11:49

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!