Во Владимирской области уничтожили 30 килограммов санкционных фруктов

Запрещенные к ввозу на территорию России фрукты обнаружили нашли на мелкооптовой фруктово-овощной базе. Свежие груши и лаймы изъяли и уничтожили
Новости Автор: 11 апреля 2021, 10:50 3996

С начала 2021 года во Владимирской области специалисты управления Россельхознадзора обнаружили и уничтожили без малого 30 килограммов фруктов, запрещенных к ввозу на территорию России. Санкционные свежие груши и лаймы нашли на мелкооптовой фруктово-овощной базе. Запрещенку изъяли и уничтожили механическим путем до состояния, непригодного к употреблению в пищу.

В целом, в ходе рейдов Россельхознадзора с начала года выявили 61 правонарущение, среди которых: вывоз подкарантинной продукции без карантинного сертификата, неизвещение управления Россельхознадзора о доставке подкарантинной продукции, непогашение карантинных сертификатов в ФГИС «Аргус-Фито», непроведение обследования, невыполнения предписания, невыполнения требований должностного лица.

В первом квартале 2021 года надзорным ведомством составлено 47 протоколов, выдано 12 предписаний об устранении нарушений требований законодательства в области карантина растений. В суды направлено 10 дел об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму – 72 тысячи рублей, взыскано – 37,8 тысяч рублей.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.