Во Владимирской области утилизировали останки бараньих туш, выброшенных неизвестными на обочине дороги после праздника Курбан-байрам

Выброшенные у дороги в Александровском районе остатки бараньих туш утилизировали по правилам, а место их сброса обработали и обеззаразили
Новости Автор: 20 июля 2022, 11:49 3054

Напомним, 11 июля жители деревни Мостищево обнаружили десятки мешков с останками бараньих туш на обочине дороги к деревням Сабельское и Мостищево Александровского района. Обеспокоенные люди сообщили, что опасаются экологической катастрофы из-за разлагающихся на жаре биологических отходов.

На ситуацию оперативно отреагировало региональное управление Россельхознадзора. Информацию о «кладбище баранов» передали органу местного самоуправления, и администрация Краснопламенского сельского поселения организовала утилизацию останков животных по ветеринарным правилам. Бараньи потроха сожгли открытым способом, территорию, на которой находились останки, обработали и обеззаразили.

«Кроме того, в целях исследования на наличие патогенных организмов, которые могут вызвать заболевания животных, в том числе опасные для человека, управлением Россельхознадзора информация была передана сотрудникам ГБУ «Владимирская областная станция по борьбе с болезнями животных» для отбора проб от останков животных. Образцы направлены на исследования для определения наличия и вида патогенных организмов», - сообщают в управлении Россельхознадзора по Владимирской области.
IMG-20220715-WA0020.jpg фото управления Россельхознадзора
IMG-20220715-WA0016.jpg

А чтобы найти собственников отходов, которые устроили несанкционированную свалку биологических отходов, управление Россельхознадзора направило запрос в управление МВД по Владимирской области.

В случае обнаружения подобных фактов, информацию просят сообщить по телефону: 8(4922) 42-10-52 (отдел государственного ветеринарного надзора), либо по электронной почте rshn8@fsvps.gov.ru.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.