zebra-tv.ru/novosti/jizn/voditel-zaplatit-za-sbituyu-sobaku/

Водитель заплатит за сбитую собаку

Во Владимирской области суд обязал водителя, сбившего во дворе жилого дома собачку породы Ши-тцу, выплатить хозяевам стоимость погибшего питомца, а в компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей отказал
31 июля 2016, 11:30

Фрунзенский суд города Владимира рассмотрел гражданское дело по иску о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в связи со смертью питомца.

Как уточняют в суде, жительница Владимира М. в своих собственных интересах и в интересах своего несовершеннолетнего ребенка подала иск к гражданину К. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. 25 мая 2016 года ее сын гулял со своей миниатюрной собачкой породы Ши-тцу во дворе дома. Ответчик, двигаясь на автомобиле, совершил наезд на собаку, после чего собака умерла.

М. просила взыскать с водителя причиненный материальный ущерб в сумме стоимости собаки и затрат на приобретение лекарств, игрушек, одежды, аксессуаров и т.д. для убитой собаки, понесенных с момента ее приобретения, а также компенсацию морального вреда в связи с гибелью питомца в сумме 50 тысяч рублей.

Сообщается, что сторона ответчика возражал против иска. Признав факт наезда на собаку, водитель заявлял, что женщина сама проявила грубую неосторожность, не разъяснив своему сыну правила выгула собак и не проконтролировав их соблюдение.

Как указывают в суде, «к животным применяются общие правила об имуществе, а факт отсутствия вины ответчика в ДТП не имеет правового значения, поскольку для возложения ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, вины причинителя вреда не требуется».

В итоге иск жительницы города Владимира был удовлетворен частично: суд обязал водителя выплатить хозяевам стоимость погибшей собаки, а в остальной части требований истице было отказано. В суде уточняют, что решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Добавим, что на сайтах из разряда «купи-продай» стоимость щенков Ши-тцу начинается в районе 10 тысяч рублей, а собака с отличной родословной и идеальными характеристиками породы может обойтись будущим владельцам и в несколько десятков тысяч.