Водителя, сбившего мальчика на улице Нижняя Дуброва в городе Владимире, отправили в колонию

Во Владимире вынесен приговор по делу о смертельном ДТП в новом микрорайоне 8-ЮЗ, где на пешеходном переходе погиб 9-летний ребенок — водителя приговорили к реальному сроку и выплате компенсации морального вреда семье школьника
Новости Автор: 4 сентября 2020, 13:30 13 8396

Всего за два заседания Ленинский районный суд города Владимира вынес приговор 44-летнему жителю областного центра — виновнику резонансной аварии в микрорайоне 8-ЮЗ, в которой погиб 9-летний ребенок.

Водитель признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ), сообщает прокуратура Владимирской области.

Напомним, авария, которую до сих пор обсуждают в соцсетях столицы Владимирской области, произошла на так называемом «северном объезде» микрорайона 8-ЮЗ 28 мая. Водитель автомобиля «Шкода» около 20:30 на нерегулируемом пешеходном переходе сбил мальчика. Позже близкие ребенка писали в соцсетях, что мальчик — из многодетной семьи, где детей воспитывает одна мама. За судьбу школьника переживал весь город.

«Несовершеннолетнему причинены телесные повреждения в виде тяжелой сочетанной травмы головы и грудной клетки, сопровождавшейся переломами костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга с кровоизлиянием под его оболочки. Мальчик незамедлительно доставлен в Областную детскую клиническую больницу, где ему оказана медицинская помощь. Однако полученные телесные повреждения привели к нарушению жизненно важных функций центральной нервной системы, в связи с чем 02 июля 2020 несовершеннолетний, не приходя в сознание, скончался», - описывает драматические события прокуратура.

Следствие установило, что водитель «Шкоды» ехал в сторону улицы Верхняя Дуброва со скоростью около 60 километров в час. Некоторые владимирцы говорили в соцсетях, что мальчик внезапно выскочил на пешеходный переход перед машиной. Однако надзорное ведомство говорит, что ребенок не бежал, а переходил дорогу по «зебре».

По оценке следствия, в нарушение правил дорожного движения водитель, располагая технической возможностью для остановки машины, не принял мер к снижению скорости и не пропустил мальчика, в результате чего произошло смертельное ДТП. Добавим, что после аварии на месте трагедии поставили светофор с кнопкой для пешеходов.

Сообщается, что вину водитель «Шкоды» признал полностью. Соглашаясь с позицией стороны обвинения, суд назначил мужчине наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на 1 год. Матери погибшего ребенка водитель — сам многодетный отец — должен будет выплатить компенсацию морального вреда в 1,2 миллиона рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован каждой из сторон в установленные сроки.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.