Военно-исторический тест

Трансляция пресс-конференции, посвящённой акции «Всероссийский тест по истории Великой Отечественной войны»
Новости Автор: 22 апреля 2016, 10:49 5 3422
online

23 апреля состоится акция «Всероссийский тест по истории Великой Отечественной войны».

Она проходит в рамках федерального проекта «Каждый день горжусь Россией!» при поддержке Государственной Думы в целях патриотического воспитания и оценки уровня исторической грамотности граждан Российской Федерации и соотечественников, проживающих за рубежом.

Во Владимирской области акция пройдет при поддержке Молодежной Думы при Законодательном Собрании.

Сегодня, в пресс-центре «Комсомольской правды - Владимир» проходит пресс-конференция, посвящённая этой акции. По сообщению организаторов мероприятия, на вопросы журналистов ответят региональный куратор проекта, член Молодежного Парламента при Государственной Думе Илья Зотов, председатель Молодежной Думы при Законодательном Собрании Владимирской области второго состава Роман Александров, и председатель комиссии по образованию Молодежной Думы при ЗС, куратор акции во Владимире Полина Юрманова.

foto_Zotov_Ilya.jpg
Илья Зотов, фото пресс-службы Владмирского профобъединения
foto_aleksandrov.jpg
Роман Александров
foto_urmanova.jpg Полина Юрманова, фото телеканала «Россия 1 - Владимир»

Они объяснят прессе:

  • Каковы главные цели и задачи акции?
  • Каков будет масштаб всероссийского теста на территории Владимирской области?
  • В чем особенности организации и проведения акции в городах Владимирской области?

Начало мероприятия в 11:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
10:53
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
10:54
Илья Зотов и Полина Юрманова уже здесь.
10:54
Зотов: "Сегодня день рождения Владимира Ильича Ленина!" Юрманова: "Да?!"
10:56
А акции "Каждый день горжусь Россией" есть сайт - www.кдгр.рф

Он у меня почему-то не открылся, но у Ильи Зотова на смартфоне открывается влёт. Надеюсь, и у вас откроется. Зотов пояснил, что сайт иногда "падает", так как он рассчитан на 50 000 посетителей, а как-то зашло 80 тысяч, и бамс - "упал"".
10:57
В социальных сетях можно постить сообщения с хэштеэгами

#кгдр

#каждыйденьгоржусьроссией
10:59
Во Владимирской области акция пройдёт в Муроме (на 26 площадках), в Гусь-Хрустальном (на 12 площадках), в Коврове (на 11 площадках), во Владимире (на 9 площадках), в Вязниках (на 8 площадках) и Собинке (на 3 площадках). Зотов сообщил мне, что предложения рассылалась всем главам городов и районов, но откликнулись только вышеназванные территории. В одном муниципалитете Зотову даже сказали, что 23 апреля все будут заняты на субботнике.
11:00
Во Владимире принять участие в акции можно будет в филиале Финансового университета при правительстве РФ, в ВлГУ, в РАНХиГС, экономическом колледже, в ВЮИ, авиамеханическом колледже и педагогическом колледже. Список на сайте акции. Пройти тест также можно будет онлайн.
11:01
Зотов сообщил мне, что организаторы акции ожидают, что тест пройдут в целом по России около 200 тысяч человек. Он сказал, что в Тотальном диктанте приняли участие 140 тысяч, это несмотря на спонсоров. А у акции "Каждый день горжусь Россией" спонсоров нет.
11:02
Я так понял, Илья Зотов завтра ещё участвует в дебатах в рамках праймеиз "Единой России". Плюс ещё завтра - субботник. В общем, у него завтра будет загруженный день.
11:03
Ждём Романа Александрова.
11:04
Так, Роман Сергеевич подошёл, можно начинать.
11:05
Зотов: "Государственные СМИ игнорируют нас?" Из прессы пришли только представители "КП-Владимир" и двух "болотных СМИ" -  Зебра ТВ и ПроВладимир.
11:05
Начали!
11:06
Зотов сообщил, что такой тест проходит не первый раз, раньше её проводили на базе школ и техникумов. В прошлый раз в ней приняли участие 30 тысяч человек в целом по стране.
11:06
Понятно, что акция - патриотическая.
11:08
Тесты будут проходить анонимно, то есть призов не будет. В тесте 30 вопросов, 30 минут на ответ. Учреждения, которые наиболее активно примут участие в акции, получат благодарственные письма от Государственной Думы. К акции присоединились также ряд стран СНГ, поэтому вопросы будут сформулированы на 7 языках.
11:09
А вот, Юрьев-Польский присоединился к акции. Тест также можно будет сдать и в городе Курлово Гусь-Хрустального района. В Вязниковском районе - во Мстере и Никологорах.
11:09
Итоги акции подведут через полтора недели. Ожидается, что в регионе в акции примут участие до 5 тысяч человек.
11:11
Акция начнётся 23 апреля в 11:00. Вопросы разработали на истфаке МГУ. В прошлый раз вопросы готовили специалисты университета имени Бориса Ельцина (Екатеринбург). Но к их вопросам возникли вопросы, поэтому решили привлечь к этой работе МГУ, которому можно доверять.
11:12
Дмитрий Белан присоединился к акции в соцсетях под хэштегами акции. Зотов предлагает всем постить фотки в соцсетях прямо во время сдачи теста.
11:13
Организаторы акции подведут итоги так: кто лучше знает историю Великой Отечественной войны среди разных возрастов и среди мужчин / женщин.
11:15
Роман Александров: "Есть проблемы со знанием истории Великой Отечественной войны!" В школах этому уделяют немного времени и внимания. Александров лично знает ребят, которые ничего не знают о подвигах Николая Гастелло и Александра Матросова: "Это нас настораживает!"
11:15
Александров: "У нас есть моменты, когда факты искажаются!" Единый учебник истории до сих пор не внедрён в образовательный процесс, сетует Александров.
11:17
Александров: "Учителя недостаточно занимаются воспитательной работой!" Он считает, что это неправильно, когда учителя математики не хотят потратить две минуты на своём уроке для того, чтобы рассказать ученикам о подвиге, например, Александра Матросова. Александров считает, что на уровках по любым предметам можно было напоминать детям, чем конкретный день знаменателен в истории нашей страны.
11:18
Александров назвал, что учителя должны проводить "воспитательные минутки патриотического масштаба".
11:19
Александров: "Подвиги наших предшественников должны помнить все!" Он признал, что сегодня в новостях присутствует некий агрессивный настрой, особенно в репортажах из Сирии. При этом мы гордимся тем, что сделали Воздушно-космические силы в Сирии.
11:20
Александров сказал, что истории знать очень важно, но при этом он признал, что у него есть пробелы со знанием истории России до Смутного времени.
11:21
Александров: "Мы идём по улице Погодина, и спрашиваем: "А кто такой Погодин?" Хорошо, если кто-то знает".
11:22
Александров: "Информация по истории России в школах не преподаётся адекватно не со зла, а из-за забюрократизированности образовательного процесса!" То есть у учителей масса всякой отчётности.
11:24
Зотов сказал, что для школьников и людей, не интересующихся историей, вопросы теста будут очень сложные. Там будет сделан упор на фамилии героев и полководцев. Также будут вопросы по датам военных операций. Зотов: "Ты или знаешь ответы - или не знаешь! Угадать невозможно! Спасибо МГУ за это!" Или вот так: "Хочешь показать, что ты патриот - ответь правильно на все 30 вопросов!"
11:24
Сейчас выступает Полина Юрманова.
11:25
Юрманова сказала, что в городе Владимире в акции примут участие 800-900 человек (по 100 человек на площадку).
11:26
23 апреля завершаются полномочия Молодёжной думы второго состава, поэтому они это отметят сдачей теста.
11:27
До 11:00 на всех площадках пройдут небольшие концертные программы, на которых будут прочитаны стихи и спеты песни о войне, показаны ролики с рассказами ветеранов о войне.
11:28
Юрманова вчера попробовала пройти тест, у неё получилось 16 правильных ответов из 30. Она не согласна с тем, что патриотом может быть только тот, кто правильно ответил на все вопросы. Александров: "Это была провокация!" Юрманова с этим согласилась.
11:29
Участники акции не ставят целью определить, в каких школах лучше историю.
11:30
Юрманова зачитала пару человеконенавистнических цитат из памяток солдат Вермахта, и сказала, что мы, благодаря подвигам наших героев, выжили в этой войне.
11:31
Сейчас показывают видеообращение видного единоросса Сергея Железняка к участникам акциям. Он призывает не забывать о том, какую цену мы заплатили, чтобы справиться с бесчеловечной идеологией нацизма. Это поможет справиться с теми, кто пытается принизить роль советского народа во Второй мировой войне и переписать историю.
11:33
В декабре по всей России проходили тест на знание отечественной истории. Владимирская область заняла 38 место со средним результатом 23,5 правильных ответов из 40. Тогда лучшие знания показали жители Башкортостана.
11:33
Ой, Роман Александров куда-то делся.
11:35
На сайте акции можно зарегистрироваться для участия в акции, в рамках которой разыгрываются фирменные футболки акции. Во Владимирской области пока только одна такая футболка, её завтра наденет Илья Зотов при сдаче теста.
11:37
Илья Архипов из "КП-Владимир" спросил, будут ли в тесте вопросы про неоднозначные периоды Великой Отечественной войны, например, про 1941 год, про некоторые мифы? 
11:37
Александров вернулся!
11:37
Зотов сообщил, что тест покажет, в каких регионах лучше преподают историю.
11:38
Зотов сказал, что в тесте будут вопросы и про те операции, в которых Красная армия проиграла.
11:38
Юрманова сказала, что и про партизан будут вопросы.
11:40
Юрманова сказала, что перед сдачей теста надо обратить внимание на даты операций Красной армии, и вспомнить имена героев. Зотов сказал, что если участники акции не знают, кто такие Зина Портнова, Марат Казей или Лёня Голиков, то они никогда не ответят на вопрос о них.
11:41
Итоги акции подведут сначала на федеральном уровне, а потом в регионах. Во Владимире итоги будут подведена до 9 мая. Илья Зотов допустил, что у нас результаты у нас "могут быть не очень хорошими".
11:42
В декабре снова пройдёт акция-тест на предмет знания отечественной истории.
11:43
Полина Юрманова сказала, что ничего страшного нет, если учебные заведения, на базе которых пройдёт акция, немножко поднатаскают учащихся перед тестом.
11:44
В декабре прошлого года выяснилось, что отечественную историю лучше всего знают школьники.
11:45
Зотов сказал, что на сайте акции тест можно сдавать 23 апреля в течение всего дня. Он надеется, что сайт выдержит.
11:46
На этом пресс-конференция завершилась. Александров сказал, что есть представители школ, которые читают этот онлайн, и спрашивают его, Александрова, по телефону, где во Владимире можно пройти тест. Зотов рекомендовал всем посмотреть на сайте акции.
11:47
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!