«Восьмисотку» закончат ремонтировать к Новому году

Администрацию города Владимира подвел последний из трех подрядчиков, взявшихся освоить крупные тендеры на реконструкцию Центрального парка областного центра
Новости Автор: 15 декабря 2016, 09:45 8 4492

До конца 2016 года в столице Владимирской области должна все-таки завершиться реконструкция Центрального городского парка культуры и отдыха, известного в народе как «восьмисотка».

IMG_8817.jpg

По словам начальника управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира Александра Карпиловича, к концу года закончится трехлетний период, когда выбранные по конкурсу фирмы-подрядчики выполняли работы в рамках трех пусковых комплексов.

IMG_8878.jpg

Первый конкурс на сумму более 14 миллионов рублей, был разыгран осенью 2014 года. Подрядчик - компания «ВладИнжиниринг-Групп» - выполняла работы по установке наружного освещения и систем видеонаблюдения. И, пожалуй, самое главное, что впервые в истории парка в рамках этого контракта были выполнены наружные сети водопровода и канализации, подчеркнул в телефонном разговоре с Зебра ТВ Александр Карпилович:

«Потому что все помещения, которые представляли из себя павильоны выставки народного хозяйства, по сути были временными сооружениями без каких бы то ни было коммуникаций. А поскольку взгляд на развитие парка у нас более, чем основательный, мы прекрасно понимали, что любая жизнь там возможна при наличии нормальных условий».
IMG_8821.jpg

Второй пусковой комплекс включал в себя работы по мощению центральной аллеи и площади у фонтана, устройству дорожек и велодорожек, установки бортовых камней, строительству современного туалета и так далее. Сумма, освоенная подрядчиком «ДСУ-3», в результате экономии составила около 47 миллионов рублей. Все работы продолжались в течение 2015 и 2016 годов.

IMG_8834.jpg
IMG_8872.jpg

В этот же период водоканал выполнил капремонт инженерных сетей фонтана, а частная компания «Небо 33» установила за зданием бывшей картинной галереи колесо обозрения.

IMG_8855.jpg

В 2016 году администрация города Владимира разыграла последний из трех крупных тендеров на сумму чуть более 34 миллионов рублей. За эти деньги подрядчик — на этот раз капремонтом Центрального городского парка занялся «Владимирский асфальтобетонный завод» (ВАБЗ) — должен был вымостить аллеи брусчаткой, а площадки и тротуары — плиткой, сделать площадку под Work out, реализовать проект «Уличная библиотека», установить урны и скамейки, беседки и вазоны, статуи и указатели, заборы и шлагбаумы.

IMG_8873.jpg
IMG_8852.jpg

Однако последний подрядчик не смог довести дело до конца. По словам официального представителя мэрии Владимира, так и не были установлены ограждения у колеса обозрения, детской площадки и автогородка, не закуплены урны и скамейки, не установлены автоматические шлагбаумы на въездах в парк с улиц Мира и Михайловской.

IMG_8825.jpg
«Просто подрядная организация, которая взяла на себя обязательства выполнить тот перечень работ, не смогла выполнить этот объем. Все, что осталось за пределами их возможностей, естественно, не подлежит оплате. И для того, чтобы завершить работы по третьему пусковому комплексу, мы провели запрос котировок», - пояснил начальник управления по связям с общественностью и СМИ.
IMG_8896.jpg
IMG_8860.jpg

Представитель мэрии рассказал, что работы за асфальтобетонным заводом взялась доделывать компания «Дорога33», зарегистрированная в мае 2016 года. Запрос котировок на проведение соответствующих работ был проведен 8 декабря. В течение 10 дней мэрия Владимира должна подписать контракт с компанией-подрядчиком. А все работы должны быть закончены и приняты до конца текущего года.

IMG_8892.jpg

Александр Карпилович особо подчеркнул, что, поскольку новому подрядчику предстоит доделывать работы по реконструкции парка в середине зимы, в условиях конкурса прописаны особые условия:

«В конкурсной документации указано, что у подрядной организации должен быть соответствующий опыт, соответствующее оборудование, которое позволяет приготавливать цементно-песчаные бетонные смеси при температуре воздуха до минус 15 градусов без прогрева. Это возможно, потому что в состав такой смеси включаются специальные добавки против замерзания. Но на удорожание работ это никак не повлияло — мы уложились в тот же бюджет, который был предусмотрен на эти работы изначально».
IMG_8826.jpg

Начальник управления по связям со СМИ пояснил, что на морозе ремонтные работы должны проводиться под тентом и с применением тепловой пушки. «Подобным образом работы выполнялись на мосту через Рпень во Владимире», - напомнил представитель Оранжевого дома.

IMG_8863.jpg

Зебра ТВ не смогла получить в мэрии Владимира официальный ответ на вопрос о том, были ли выставлены горе-подрядчику асфальтобетонному заводу, который, по некоторым данным, имеет отношение к депутату Законодательного Собрания Владимирской области Сергею Авакяну, какие-либо штрафные санкции за невыполнение в полном объеме взятых на себя обязательств.