Воспитанница детдома нашла деньги на его благоустройство

Татьяна Лебедева и студенты Российского университета дружбы народов собрали деньги на благоустройство территории детдома в селе Ляхи Меленковского района Владимирской области, где воспитывалась Татьяна
Новости Автор: 14 июля 2016, 14:48 6 5246

В апреле 2016 года выпускница РУДН и воспитанница детского дома Татьяна Лебедева вместе с архитектором Анной Аверьяновой и командой студентов Российского университета дружбы народов подготовили план благоустройства территории детского дома в селе Ляхи Владимирской области. Первый этап благотворительного проекта - строительство спортивной площадки, которое обойдется в 1 миллион 285 тысяч рублей.

03.png

В эту сумму войдет укладка асфальта - 177 тысяч рублей, укладка бесшовного покрытия из резиновой крошки - 473 тысячи 100 рублей, ограждение из каркаса и сварной сетки 320 тысяч 900 рублей, установка стойки с кольцом для баскетбола - 88 тысяч рублей, установка ворот для минифутбола - 22 тысячи рублей, зрительские трибуны, сделанные из дубовых пеньков - 24 тысячи, навесной прожектор, который будет освещать площадку - 153 тысяч 600 рублей и скамейки - 26 тысяч 400 рублей.

07.jpg

Авторы проекта собрали на краудфандинговой площадке Planeta.ru 600 тысяч рублей. Этой суммы достаточно, чтобы начать строительство спортплощадки. В конце июля средства должны поступить на счет благотворительного фонда «Предание», от имени которого будут заключаться договоры с подрядчиками.

Сейчас Татьяна Лебедева и ее соратники ищут подрядчика для установки ограждения спортивной площадки, которое по московским расценкам стоит от 500 тысяч рублей. Авторы проекта нашли мастера строительных и монтажных работ в городе Муроме, который готов выполнить работу за 300 тысяч рублей. Подрядчика для укладки бетонного основания спортплощадки авторы проекта также предполагают найти в Муроме.

Архитекторы планируют приступить к строительству площадки уже в начале августа и завершить его в течение двух недель. Татьяна Лебедева надеется на помощь спонсоров, в случае же, если финансовой поддержки не будет, энтузиасты запустят еще один проект на краудфандинговой площадке Planeta.ru.

05.jpg

Следующим этапом благоустройства детдома во Владимирской области должно стать создание спортклуба, площадкой для него может стать здание свинарника, которое никогда не использовалось по назначению.

04.jpg

А на месте бетонных плит, которые «отрезают» детский дом от улиц села Ляхи уже больше 20 лет, архитекторы планируют возвести яркий деревянный забор с просветами, чтобы местные жители воспринимали детский дом как открытое комфортное место.

Студенты РУДН, опекающие детдом во Владимирской области, рассчитывают, что преобразившееся учреждение не только создаст благоприятную и комфортную среду для воспитанников и поможет им наладить контакт с сельскими детьми, но и позволит оживить село. В Ляхах проживает 1500 человек, из социальной инфраструктуры есть только школа, детсад и несколько продуктовых магазинов, а до ближайшего города, где есть культурные учреждения, 18 километров.